Унковские

223

Унковские - дворянский род, восходящий ко второй половине XVI в. И разделившийся на несколько ветвей, связь между которыми не могла быть установлена. Иван Семенович Унковский (умер в 1886 г.) был адмиралом и сенатором. Об Алексее Михайловиче Унковском - см. Ниже. Род Унковских внесен в родословные книги Новгородской, Калужской, Тверской, Саратовской, Херсонской и Харьковской губерний..

Значения в других словарях
Унгерн-штернберг Карл Карлович

Унгерн-Штернберг (барон Карл Карлович, умер в 1872 г.) - строитель железных дорог. Первый возбудил у нас на юге вопрос о постройке железной дороги. Кроме дороги из Одессы в Парканы, превратившейся потом в Одесско-Балтскую, барон Унгерн-Штернберг построил также дороги. Кишиневскую, Балто-Елисаветградскую, Елисаветград-Кременчугскую, Кременчуго-Харьковскую и начал Николаевскую (до Знаменки). См. "Санкт-Петербургские Ведомости", 1872, № 207.. ..

Ундольский Вукол Михайлович

Ундольский (Вукол Михайлович, 1815 - 1864) - известный библиограф и собиратель памятников древней русской письменности. Служил в архиве министерства юстиции, был библиотекарем в обществе истории и древностей российских. Страстный любитель и большой знаток старины, Ундольский поставил себе задачей составить такое собрание, которое совместило бы в себе по возможности полный круг материалов для научных работ по всем отраслям древнерусской истории и литературы. В своих поисках он заботился не только..

Унковский Алексей Михайлович

Унковский (Алексей Михайлович) - юрист и выдающийся общественный деятель. Родился 24 декабря 1828 г. В сельце Дмитрюкове, Тверского уезда, пожалованном предку его царем Василием Ивановичем Шуйским . По матери Унковский принадлежал к старинному дворянскому роду Морковых . Окончив курс на юридическом факультете Московского университета, он поступил на службу в Московский главный архив министерства иностранных дел, но вскоре вышел в отставку и поселился в своем имении. Избранный депутатом дворянств..

Унковский Иван

Унковский (Иван) - состоял при Петре Великом в военной службе. В 1721 г., будучи в чине капитана от артиллерии, был назначен посланником к цзюнгарскому хун-тайчжи Цэван Рабтану , для приведения в русское подданство цзюнгарских калмыков (ойратов), так как, по слухам, Цэван Рабтан готов был на такой шаг за военную помощь против китайцев. Унковский оставил интересный журнал своей поездки, обнимающий время с конца февраля 1722 г. По апрель 1724 г. Этот журнал издан императорским российским географич..

Дополнительный поиск Унковские Унковские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унковские" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унковские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа