Федченко Алексей Павлович

182

Федченко (Алексей Павлович) - зоолог-путешественник, родился в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Федченко лишился отца. Чтобы продолжать образование своего сына, мать его продала все оставшееся у них имущество и поселилась в Москве. В 1860 г. Федченко поступил в Московский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс кандидатом в 1864 г. На первых курсах он занимался преимущественно ботаникой и, сопровождая брата своего, профессора технологического института, при изучении соленых озер на юге России в 1863 г., собирал гербарии. В том же году образовалось общество любителей естествознания, и Федченко принимал деятельное участие в трудах этого общества, при чем занялся главным образом зоологией.

Кроме того он посвящал некоторое время на занятия по антропологии, географии и геологии. Через некоторое время была основана при обществе энтомологическая комиссия, председателем которой был выбран Федченко, занявшийся собиранием и определением двукрылых и перепончатокрылых. Он собрал обширные коллекции этих форм и издал "Список двукрылых московского учебного округа" (1867). По окончании курса в университете Федченко был преподавателем в нескольких учебных заведениях, а с 1866 г. Был помощником инспектора студентов Московского университета. На этнографической выставке Федченко организовал антропологический отдел ее. В 1867 г. Федченко женился на О.А. Армфельд (см. Ниже) и уехал в Финляндию и Стокгольм, где занимался измерением черепов финнов и коллекционированием насекомых.

В 1868 г. Федченко ездил в Австрию и Италию. В Неаполе он занимался под руководством Лейкарта. Отправившись с женой в Туркестан, куда его сопровождал препаратор Скорняков, они в 1869 г. Прибыли в Самарканд, где Федченко посвятил 8 месяцев исследованию Зеравшанской долины. В 1870 г. Вторично выехал в Туркестан вместе с Искандер-кульской экспедицией. После посещения Искандер-куля и верховья реки Зеравшана Федченко занялся исследованием ришты, а в сентябре побывал в новоприобретенных Фарапском и Магианском бекствах. Всю зиму 1870/71 г. Федченко проработал в Ташкенте, пополняя зоологические коллекции. Здесь Федченко основал общество любителей естествознания и был его секретарем. В 1871 г. Федченко поехал в Кизил-Кум для исследования его песков, после чего отправился в Кокандское ханство, а в октябре вернулся в Москву.

Результатом его поездки в Ташкент были обширные коллекции. В Москве Федченко занялся их разборкой и устройством туркестанского отдела на политехнической выставке. В 1872 г. Федченко уехал за границу для обработки собранных в Туркестане материалов. В Лейпциге он занимался в лаборатории Лейкарта. Побывал в Гейдельберге, в Швейцарии (Дюцерне), где продолжал обработку материалов. В Швейцарии он посещал Альпийские ледники, для сравнения их с ледниками Туркестана. В сентябре 1873 г. Федченко поднялся с двумя проводниками из Шамуни во Франции на один из ледников Монблана, Col du Geant, где его застигла буря и где он погиб 29 лет от роду. Федченко похоронен на англиканском кладбище в Шамуни. Главнейшие его труды. "О строении и размножении ришты" ("Известия Общества Любителей Естествознания", т.

VIII, выпуск 2). "Зоологические заметки I, II. Пресноводные немертины и новый паразит свиньи" (том Х, выпуск 1, "Известия Общества Любителей Естествознания"). "Зоологические заметки III. К анатомии круглых червей" ("Известия Общества Любителей Естествознания", том Х, выпуск 2). "Путешествие в Туркестан. В Кокандском ханстве" ("Известия Общества Любителей Естествознания", том XI, выпуск 7). Главная заслуга Федченко в том, что он явился одним из первых и притом всесторонним и неутомимым исследователем Средней Азии. Описание собранных им зоологических, ботанических и отчасти антропологических коллекций, сделанное известными специалистами, по большей части иностранными, занимает обширную серию томов "Известий Общества Любителей Естествознания", под заглавием.

"Путешествие в Туркестан А.П. Федченко". В. М. Ш. (В 35-м т. Словаря Федченко ошибочно назван Александром Павловичем.).

Значения в других словарях
Федотов-чеховский Александр Алексеевич

Федотов-Чеховский (Александр Алексеевич, 1806 - 1892) - юрист. В 1827 г. Федотов-Чеховский поступил из Санкт-Петербургской духовной академии во II-е отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии для образования в юридических науках, а в 1831 г. Отправлен был в Берлинский университет. По выдержании испытания в Санкт-Петербургском университете на степень доктора законоведения, определен был в 1835 г. В Харьковский университет преподавателем римского права. В 1837 г. Утвержден экст..

Федотова Гликерия Николаевна

Федотова (Гликерия Николаевна) - артистка московского императорского театра. Родилась в Орле, в 1846 г. Воспитывалась в московском театральном училище, куда она поступила под фамилией Позняковой. Сперва училась балетным танцам и участвовала в балете, но вскоре вполне отдалась драме, под руководством И.В. Самарина . 16 лет она с выдающимся успехом дебютировала на сцене московского Малого театра в комедии Боборыкина "Ребенок" (1862), и была принята в труппу. Через год вышла замуж за артиста той же..

Федченко Борис Алексеевич

Федченко (Борис Алексеевич) - родился 27 декабря 1872 года в Лейпциге и через восемь месяцев лишился отца, А.П. Федченко (см.), погибшего во время исследования ледников Монблана. С раннего детства, под влиянием и руководством матери Ф. Пристрастился к изучению природы и коллектированию растений и животных, преимущественно в Московской губернии, но затем с 1891 года, еще в бытность Ф. Гимназистом, начались и более дальние поездки, на Урал, в Крым, на Кавказ и, наконец, с 1897 года в Туркестан. До..

Федченко Ольга Александровна

Федченко (Ольга Александровна) - жена А.П. Федченко , дочь профессора Московского университета А.О. Армфельда . Родилась в 1845 г., 11 лет поступила в Николаевский институт воспитательного дома. Еще в институте Федченко занималась коллекционированием. В 1861 и 1862 г. Составила гербарий Можайского уезда, которым пользовался Н.Н. Кауфман для "Московской флоры". Наиболее интересные экземпляры ее энтомологической коллекции вошли в "Список двукрылых московского учебного округа" А. П. Ф. По окончании..

Дополнительный поиск Федченко Алексей Павлович Федченко Алексей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федченко Алексей Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федченко Алексей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа