Федченко Борис Алексеевич

191

Федченко (Борис Алексеевич) - родился 27 декабря 1872 года в Лейпциге и через восемь месяцев лишился отца, А.П. Федченко (см.), погибшего во время исследования ледников Монблана. С раннего детства, под влиянием и руководством матери Ф. Пристрастился к изучению природы и коллектированию растений и животных, преимущественно в Московской губернии, но затем с 1891 года, еще в бытность Ф. Гимназистом, начались и более дальние поездки, на Урал, в Крым, на Кавказ и, наконец, с 1897 года в Туркестан. До настоящего времени Ф. Был в Туркестане, по поручению Императорского русского географического общества и Императорского ботанического сада четыре раза. Два раза в Тянь-Шане и два раза на Памире и в Шугнане. Результатами путешествий явились обширные (преимущественно ботанические) коллекции и ряд географических наблюдений и открытий (преимущественно ледников, которых Ф.

Открыто свыше сотни новых). Кроме путешествий и поездок по России, Ф. Трижды был командирован с научной целью за границу. Ф. Окончил курс в Московском университете, занимаясь ботаникой преимущественно в лаборатории профессора И.Н. Горожанкина . Сдав экзамен на степень магистра ботаники, Ф. Был принят (в 1900 году) в число приват-доцентов Московского университета. В том же году Ф. Поступил на службу в Императорской с.-петербургский ботанический сад, где и состоит в настоящее время главным ботаником. В 1905 году Ф. Защитил диссертацию на степень магистра ботаники. Интересуясь в последнее время преимущественно природой Средней Азии, Ф. Не порвал, однако, связей и со Средней Россией, ежегодно посвящая хотя бы немного времени экскурсиям в Московской, Калужской и других губерниях, а также исполняя там общественные обязанности уездного и губернского гласного и пр.

Главнейшие работы. "Флора Западного Тянь-Шаня" (часть I - II, "Труды Императорского Ботанического Сада"). "Flore des iles du Commandeur" (Краков, 1906). "Материалы для флоры Уфимской губернии" (совместно с О.А. Федченко , издание московского общества испытателей природы). "Materiaux pour la flore de Crimee". "Materiaux pour la flore du Caucase" (обе работы совместно с О.А. Федченко, изданы в Женеве, в "Bulletin de l'herbies Boissier"). "Ranunculaceae Русского Туркестана". "Высшие тайнобрачные Русского Туркестана" (обе работы совместно с О.А. Федченко, изданы в Казани, в "Трудах Общества Естеств."). "Предварительный отчет о поездке для изучения ледников Таласского Алатау". "Флора Европейской России" (печатается). "Материал для флоры Памира и Алайского хребта" ("Землеведение").

"Материал для флоры Шугнана" ("Труды Ботанического Музея Академии Наук")..

Значения в других словарях
Федотова Гликерия Николаевна

Федотова (Гликерия Николаевна) - артистка московского императорского театра. Родилась в Орле, в 1846 г. Воспитывалась в московском театральном училище, куда она поступила под фамилией Позняковой. Сперва училась балетным танцам и участвовала в балете, но вскоре вполне отдалась драме, под руководством И.В. Самарина . 16 лет она с выдающимся успехом дебютировала на сцене московского Малого театра в комедии Боборыкина "Ребенок" (1862), и была принята в труппу. Через год вышла замуж за артиста той же..

Федченко Алексей Павлович

Федченко (Алексей Павлович) - зоолог-путешественник, родился в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Федченко лишился отца. Чтобы продолжать образование своего сына, мать его продала все оставшееся у них имущество и поселилась в Москве. В 1860 г. Федченко поступил в Московский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс кандидатом в 1864 г. На первых курсах он занимался преимуществ..

Федченко Ольга Александровна

Федченко (Ольга Александровна) - жена А.П. Федченко , дочь профессора Московского университета А.О. Армфельда . Родилась в 1845 г., 11 лет поступила в Николаевский институт воспитательного дома. Еще в институте Федченко занималась коллекционированием. В 1861 и 1862 г. Составила гербарий Можайского уезда, которым пользовался Н.Н. Кауфман для "Московской флоры". Наиболее интересные экземпляры ее энтомологической коллекции вошли в "Список двукрылых московского учебного округа" А. П. Ф. По окончании..

Федькович (осип-юрий Городенчук)

Федькович, собственно Осип-Юрий Городенчук - малорусский (галицкий) писатель (1834 - 1883), родом из Буковины. Состоял в военной службе, позже был школьным инспектором. Издавал малорускую газету. "Буковина" (в Черновце). Был одним из первых в "закордонной" Руси писателей, в произведениях которых сказалось живое отношение к народному быту. Первоначально писал по немецки, но уже в 1862 г. Вышел первый сборник его малорусских стихотворений ("Поезии Иосифа Федьковича", 1862, с автобиографическим пис..

Дополнительный поиск Федченко Борис Алексеевич Федченко Борис Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федченко Борис Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федченко Борис Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа