Феогност (епископ Сарский И Переяславский)

111

Феогност - епископ сарский и переяславский, поставлен в епископы в 1269 г., на место епископа Митрофана. В 1274 г. Участвовал на соборе во Владимире, где были изданы церковные правила. После того три раза ездил в Грецию. Первый раз от митрополита Кирилла к патриарху Иоанну Векку. Во второй раз он ездил от Менгу-Темира , в качестве посла ханского к императору Михаилу..

Значения в других словарях
Феноменов Николай Николаевич

Феноменов (Николай Николаевич) - акушер и гинеколог, родился в 1855 г. Образование получил в Императорской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г., за диссертацию. "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (Санкт-Петербург), получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Импе..

Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев)

Феогност (в миру Егор Иванович Лебедев, 1829 - 1903) - митрополит киевский и галицкий. Сын священника Тверской губернии, Феогност получил образование в тверской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Был инспектором в новгородской семинарии, затем ректором орловской и подольской семинарий. В 1867 г. Хиротонисан во епископа, викария балского. Занимал епископскую кафедру в Астрахани, Каменец-Подольске и Владимире. С 1883 г. Архиепископ. В 1892 г. Переведен в Новгород, а в 1900 г. - в К..

Феогност (святой Митрополит Киевский)

Феогност - святой митрополит киевский, родом грек, преемник святого митрополита Петра . Получив посвящение в Константинополе в 1328 г., Феогност поселился в Москве. В 1329 г. Он посетил Новгород и объявил оттуда анафему псковичам, принявшим к себе опального князя тверского Александра Михайловича . Александр должен был оставить Псков и уехал в Литву. Скоро, впрочем, он воротился и стал княжить в Пскове. Старое стремление Пскова получить церковную самостоятельность усилилось. Псковичи выбрали себе..

Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский)

Феодор (в миру Александр Васильевич Поздневский, родился в 1876 г.) - воспитанник Казанской духовной академии, архимандрит, ректор тамбовской духовной семинарии. Труды Феодора. "Аскетические воззрения преподобного Иоанна Кассиана" (Казань, 1902, магистерская диссертация). "К вопросу о христианском аскетизме" (Казань, 1902) и несколько мелких статей и проповедей в "Тамбовских" и "Калужских Епархиальных Ведомостях".. ..

Дополнительный поиск Феогност (епископ Сарский И Переяславский) Феогност (епископ Сарский И Переяславский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феогност (епископ Сарский И Переяславский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феогност (епископ Сарский И Переяславский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 42 символа