Феодор (вельможа)

88

Феодор - вельможа и любимец князя черниговского Михаила Всеволодовича . Вместе с ним отказался исполнить татарские языческие обряды и был приговорен за это к смерти. Феодор смело ободрял князя Михаила и, будучи сам раздираем на части, мужественно переносил страдания (1245)..

Значения в других словарях
Феогност (святой Митрополит Киевский)

Феогност - святой митрополит киевский, родом грек, преемник святого митрополита Петра . Получив посвящение в Константинополе в 1328 г., Феогност поселился в Москве. В 1329 г. Он посетил Новгород и объявил оттуда анафему псковичам, принявшим к себе опального князя тверского Александра Михайловича . Александр должен был оставить Псков и уехал в Литву. Скоро, впрочем, он воротился и стал княжить в Пскове. Старое стремление Пскова получить церковную самостоятельность усилилось. Псковичи выбрали себе..

Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский)

Феодор (в миру Александр Васильевич Поздневский, родился в 1876 г.) - воспитанник Казанской духовной академии, архимандрит, ректор тамбовской духовной семинарии. Труды Феодора. "Аскетические воззрения преподобного Иоанна Кассиана" (Казань, 1902, магистерская диссертация). "К вопросу о христианском аскетизме" (Казань, 1902) и несколько мелких статей и проповедей в "Тамбовских" и "Калужских Епархиальных Ведомостях".. ..

Феодор (иванов)

Феодор (Иванов) - писатель, дьякон московского Благовещенского собора. Сначала он тайно придерживался раскола, но потом был уличен в принадлежности к нему и осужден собором 1666 и 1667 годов, а гражданской властью лишен языка, сослан в Пустозерск и там сожжен 1 апреля 1681 года. Главные его сочинения. "Сказание о церковных догматах и обличение на еретиков и отступников". "Письмо", поданное собору российских архипастырей на допросе 11 мая 1666 года. "О познании антихристовой прелести". "Послание ..

Феодор (князь Ржевский)

Феодор - князь Ржевский, родственник князя Георгия (Юрия) Даниловича московского. В отсутствие его соперника, князя Михаила Ярославича тверского, был прислан в 1314 г. Князем в Новгород, захватил тверских наместников и возбуждал вражду новгородцев к Михаилу. В 1316 г. Побежденные и стесненные Михаилом новгородцы, по его требованию, выдали ему Ф.. ..

Дополнительный поиск Феодор (вельможа) Феодор (вельможа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор (вельможа)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор (вельможа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа