Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

141

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь шуйский. По договору 1446 г. С Дмитрием Шемякой , занявшим было великокняжеский столь, Феодор с братом Василием получил Суздальскую область и право непосредственных сношений с Ордой, вступив в оборонительный и наступательный союз с Шемякой. Но великий князь Василий Васильевич победил Шемяку и договор Феодора с последним остался безрезультатным. В 1464 г. Феодор защищал Псков от немцев, за что был одарен псковитянами, которые испросили его себе в наместники. В 1471 г. Феодор ходил с ними на Новгород. В 1472 г. Отказался от звания наместника и переселился в Москву. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 179. II, 323 - 324, 436 - 439)..

Значения в других словарях
Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь рязанский (умер 1237 г.), сын великого князя рязанского Юрия Игоревича . Во время нашествия Батыя Феодор был послан отцом с дарами во главе посольства к Батыю, с целью отвратить нашествие татар от земли Рязанской. Посольство не имело успеха и сам Феодор был убит по приказанию Батыя. Вместе с ним погибли его жена и маленький сын (1237). В некоторых сборниках XVI и XVII веков встречаются повести о трагической кончине Феодора с супругой Евпраксией и сыном Иваном ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь смоленский. Когда в 1404 г. Смоленск был взят великим князем литовским Витовтом , Феодор нашел убежище в Новгороде. В 1414 г. Витовт и там стал угрожать Феодору и последний отъехал "с плачем и со многими слезами" в Германию, где и умер. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 373).. ..

Феодор Глебович

Феодор Глебович - князь из рода Муромских. В 1354 г. Феодор напал на Муром и сел на муромском столе, выгнав князя Юрия (Георгия) Ярославича . В том же году Феодор пошел в Орду для ханского утверждения, куда приехал и Юрий. Хан отдал Муром Феодору и выдал ему соперника. Последнего Феодор держал в крепком заточении до самой его смерти. Дальнейшая судьба Феодора неизвестна. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья", том II, 618 - 619).. ..

Феодор Иоаннович (князь Стародубский)

Феодор Иоаннович - князь стародубский (умер 1330 г.), сын князя Ивана Михайловича. Единственное упоминание находим в летописи о нем по поводу его мученической смерти в Орде (1330). Обстоятельства и причины ее неизвестны. Феодор имел прозвание "Благоверного". См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 180).. ..

Дополнительный поиск Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский) Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 42 символа