Феодор Глебович

126

Феодор Глебович - князь из рода Муромских. В 1354 г. Феодор напал на Муром и сел на муромском столе, выгнав князя Юрия (Георгия) Ярославича . В том же году Феодор пошел в Орду для ханского утверждения, куда приехал и Юрий. Хан отдал Муром Феодору и выдал ему соперника. Последнего Феодор держал в крепком заточении до самой его смерти. Дальнейшая судьба Феодора неизвестна. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья", том II, 618 - 619)..

Значения в других словарях
Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь смоленский. Когда в 1404 г. Смоленск был взят великим князем литовским Витовтом , Феодор нашел убежище в Новгороде. В 1414 г. Витовт и там стал угрожать Феодору и последний отъехал "с плачем и со многими слезами" в Германию, где и умер. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 373).. ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь шуйский. По договору 1446 г. С Дмитрием Шемякой , занявшим было великокняжеский столь, Феодор с братом Василием получил Суздальскую область и право непосредственных сношений с Ордой, вступив в оборонительный и наступательный союз с Шемякой. Но великий князь Василий Васильевич победил Шемяку и договор Феодора с последним остался безрезультатным. В 1464 г. Феодор защищал Псков от немцев, за что был одарен псковитянами, которые испросили его себе в наместники. В ..

Феодор Иоаннович (князь Стародубский)

Феодор Иоаннович - князь стародубский (умер 1330 г.), сын князя Ивана Михайловича. Единственное упоминание находим в летописи о нем по поводу его мученической смерти в Орде (1330). Обстоятельства и причины ее неизвестны. Феодор имел прозвание "Благоверного". См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 180).. ..

Феодор Иоаннович (царь Московский)

Феодор Иоаннович - царь московский (1584 - 1598). Родился 11 мая 1557 г. И был младшим сыном Иоанна Грозного от Анастасии Романовны . Незадолго до смерти Иоанна, 19 ноября 1582 г., старший брат Феодора, Иоанн , был убит своим отцом, и с этого времени Феодор стал считаться наследником царского престола. По смерти Грозного (18 марта 1584 г.) Феодор сделался царем, после смуты, затеянной приверженцами самого младшего сына Грозного (от Марии Нагой ), Дмитрия. Смута эта была укрощена благодаря энерги..

Дополнительный поиск Феодор Глебович Феодор Глебович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Глебович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Глебович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа