Феодор Михайлович (феодорит)

107

Феодор (в монашестве Феодорит) Михайлович - князь мологский (умер в 1408 г.), сын князя Михаила Давидовича. В первый раз упоминается в летописях под 1375 г., когда принимал участие в походе великого князя Дмитрия Донского на Тверь. Участвовал в Куликовской битве. Скончался в 1408 г., приняв перед смертью иноческий чин. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 105 - 106)..

Значения в других словарях
Феодор Кориатович

Феодор Кориатович - князь литовский. Около 1351 г. Феодор господствовал в земле Брацлавской, затем переселился в Венгрию, где назвался герцогом, основал там монастырь и греческую церковь.. ..

Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон)

Феодор (в монашестве Симеон), по прозванию Красивый - князь Фоминский (умер в 1387 г.). В 1340 году Феодор участвовал в походе князя Ивана Калиты на Смоленск. Женился на удаленной жене князя Симеона Гордого , Евпраксии , дочери князя смоленского Федора Святославича, и считается родоначальником князей Фоминских.. ..

Феодор Ольгович

Феодор Ольгович - князь рязанский (умер октябрь 1427 г.), сын знаменитого князя рязанского Олега Ивановича . В 1387 г., вскоре после примирения Олега с великим князем Дмитрием Донским , Феодор женился на дочери Донского, Софьи. По смерти отца (1402) Феодор получил от хана ярлык на Рязанское княжество. В том же году он заключил договор с великим князем московским Василием I Дмитриевичем . Феодор становится по отношению к великому князю младшим братом, обязывается блюсти его интересы и не сноситьс..

Феодор Освященный

Феодор Освященный - см. В статье Феодор (святые православной церкви) .. ..

Дополнительный поиск Феодор Михайлович (феодорит) Феодор Михайлович (феодорит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Михайлович (феодорит)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Михайлович (феодорит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа