Феофилакт (горский)

96

Феофилакт (Горский, умер в 1788 году) - писатель, епископ коломенский, воспитанник и ректор Московской духовной академии. Главные его труды. "Orthodoxae orientalis ecclesiae dogmata seu dictrina christiana de credendis et agendis" (Лейпциг, 1784, СПб., 1818). "Догматы христианской православной веры" (на русском, немецком, латинском и французском языках)..

Значения в других словарях
Феофил Омучский

Феофил Омучский - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофил Плачливый

Феофил Плачливый - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофилакт (лопатинский)

Феофилакт (Лопатинский) - писатель, волынский уроженец. Обучался в киевской академии, закончил образование за границей. Был ректором московской академии, советником Святейшего Синода, епископом, затем архиепископом тверским, вторым вице-президентом Синода. Ф. - знаток греческого языка, исправитель Библии. Его лекции по богословию, читанные в московской академии и изложенные в строго-схоластическом духе по системе Фомы Аквината, надолго утвердили здесь преобладание схоластического направления. По..

Феофилактов Константин Матвеевич

Феофилактов (Константин Матвеевич) - минералог (1818 - 1901), окончил курс по физико-математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического института. Был "оставлен" на год при институте для специальных занятий по минералогии и геологии. В 1842 г. Совершил экскурсию на Урал для ознакомления с геологией его. В 1843 г. Был отправлен за границу на два года. На обратном пути в Санкт-Петербург э..

Дополнительный поиск Феофилакт (горский) Феофилакт (горский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофилакт (горский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофилакт (горский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа