Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)

94

Ферапонт Белозерский - преподобный, в миру Феодор, из рода дворян Поскочиных, уроженец Волока-Ламского. Он тайно ушел из родительского дома и постригся в Симонове монастыре, где слушал наставления преподобного Сергия . Удалившись в Белозерский край, Ферапонт учредил общежитие, но не согласился принять на себя ни свящества, ни игуменства. В 1408 г. Князь Андрей Дмитриевич Можайский вызвал к себе Ферапонта и просил его принять на себя устроение новой обители, которая и был основана в Лужках, в версте от города Можайска. Скончался Ферапонт в глубокой старости в 1426 г. Житие Ферапонта описано вскоре после собора 1547 г. Мощи его почивают под спудом в соборной церкви основанного им монастыря. Память 27 мая..

Значения в других словарях
Феофилакт (лопатинский)

Феофилакт (Лопатинский) - писатель, волынский уроженец. Обучался в киевской академии, закончил образование за границей. Был ректором московской академии, советником Святейшего Синода, епископом, затем архиепископом тверским, вторым вице-президентом Синода. Ф. - знаток греческого языка, исправитель Библии. Его лекции по богословию, читанные в московской академии и изложенные в строго-схоластическом духе по системе Фомы Аквината, надолго утвердили здесь преобладание схоластического направления. По..

Феофилактов Константин Матвеевич

Феофилактов (Константин Матвеевич) - минералог (1818 - 1901), окончил курс по физико-математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического института. Был "оставлен" на год при институте для специальных занятий по минералогии и геологии. В 1842 г. Совершил экскурсию на Урал для ознакомления с геологией его. В 1843 г. Был отправлен за границу на два года. На обратном пути в Санкт-Петербург э..

Ферапонт Монзенский

Ферапонт Монзенский - преподобный. Сначала жил в Москве и подражал подвигам блаженного Василия , потом постригся в Костромском Воздвиженском монастыре. Жители Костромы приходили слушать его наставления. Он принимал их с любовью, но иных строго обличал за пристрастие к мирской суете. Тяготясь известностью, Ферапонт удалился из Костромы в Монзенскую обитель. Скончался в 1591 г. Мощи Ферапонта почивают под спудом в Благовещенском храме обители, упраздненной в 1764 г. Память 12 декабря.. ..

Фереман Александр Федорович

Фереман (Александр Федорович, 1813 - 1880) - ученый артиллерист. Выпущенный в 1833 г. Из артиллерийского училища прапорщиком полевой артиллерии, Фереман остался при офицерских классах. В 1838 г. Был командирован на три года за границу для усовершенствования в теоретической механике и баллистике. В 1843 г. Был прикомандирован к артиллерийскому отделению военно-ученого комитета, в 1846 г. Назначен ученым секретарем и в 1850 г., в чине полковника - членом того же отделения. Фереман всецело посвятил..

Дополнительный поиск Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор) Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 36 символа