Филатов Нил Федорович

109

Филатов (Нил Федорович) - известный профессор детских болезней Московского университета (1847 - 1902), обогативший педиатрию как солидными оригинальными руководствами, так и массой (до 70) статей в русских и иностранных журналах. Специальное медицинское образование Ф. Получил в Московском университете, где кончил курс в 1869 г. Сперва земский врач, Ф. Затем за границей специально изучал детские болезни. Степень доктора медицины получил в 1876 г. За диссертацию "Об отношении бронхита к острой катаральной пневмонии", а через год звание приват-доцента детских болезней. Работая в детской больнице в Москве, Ф. Привлекал много слушателей, студентов и врачей. Здесь он обособляет в ряде статей несколько новых болезненных форм.

Скарлатинозную краснуху, идиопатическое воспаление лимфатических желез шеи, миозит брюшных мышц от перенапряжения их, малярийный понос, а в последние годы - хроническую инфлюэнцу. Ф. Указал некоторые новые патогномонические признаки болезней, как отрубевидное шелушение слизистой оболочки рта в продромальном периоде кори (впоследствии так называемый признак Коплика). С 1879 г. Ф. Читал лекции как приват-доцент, а с 1891 г. Как профессор детских болезней и директор детской клиники. За все время существования в Москве общества детских врачей Ф. Был его председателем. Результатом систематизации наблюдений и выводов Ф. Были несколько учебников, выдержавших в короткий срок много изданий. Наиболее блестящий труд его - "Семиотика и диагностика детских болезней", "Лекции об открытых инфекционных болезнях у детей", "Клиническая лекция о распознавании и лечении катаров кишок у детей", "Краткий учебник детских болезней" и "Клинические лекции", 3 выпуск.

Руководства эти все переведены на немецкий язык, а некоторые из них на французский, итальянский, чешский и венгерский языки. В этих книгах кратко, но полно изложено все, что в данной области дала наука, популяризованная прекрасным изложением автора и его критическим отношением к материалу, почему они сделались настольными для русских врачей. Как профессор-клиницист, Ф. Занимает почетное место среди тех немногих русских клиницистов, которые создали школу. Перечень всех работ Ф. (до 70) приведен в "Медицинских Обозрениях" (1902, № 3, стр. 270)..

Значения в других словарях
Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)

Филарет (в миру Фортунат Иванович Петухов, 1789 - 1872) - архимандрит енисейского Спасского монастыря. Образование получил в тобольской духовной семинарии. В течение 20 лет был миссионером среди полудиких языческих племен монголо-бурят и других сибирских инородцев, коих обращено им в христианство 3764 человека. См. "Московские Епархиальные Ведомости", 1872, № 15.. ..

Филарет (фома)

Филарет (до пострижения Фома, 1773 - 1841) - игумен и возобновитель Глинской Богородичной пустыни, где, как примерный уставщик, ввел стройность и благолепие. Составил, по правилам общежития Афонской горы, 4 устава для женских обителей курской, оренбургской и екатеринбургской епархий, а также "Пространное поучение к новопостриженному монаху", напечатанное в 1824 г. И разосланное по всем епархиям. См. "Житие блаженной памяти старца, возобновителя Глинской пустыни, игумена Ф." (Санкт-Петербург, 186..

Филевич Иван Порфирьевич

Филевич (Иван Порфирьевич) - историк, родился в 1856 г. В семье сельского священника. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был преподавателем русского языка и истории в разных учебных заведениях. Защитив магистерскую диссертацию. "Борьба Польши и Литвы-Руси за галицко-владимирское наследие" (Санкт-Петербург, 1890), был назначен экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русской истории. Во время двухкратных командировок в Авс..

Филевский Иоанн Иоаннович

Филевский (Иоанн Иоаннович, родился в 1865 году) - писатель, священник, воспитанник киевской духовной академии. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Учение православной церкви о священном предании. Апологетическое исследование" (Харьков, 1902, магистерская диссертация). "Учение св. Викентия Лиринского о св. Предании" (1901). "Суеверие или тенденция о Будде?" (М., 1900). "О церковных законах в древне-киевской Руси" (1905).. ..

Дополнительный поиск Филатов Нил Федорович Филатов Нил Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филатов Нил Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филатов Нил Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа