Филипп Ирапский (феофил)

125

Филипп Иранский - преподобный, инок-подвижник и проповедник (канонизирован в конце XVI века), в миру Феофил (1493 - 1537). Оставшись сиротой, Ф. Провел первые годы жизни в скитаниях по селениям северной Руси, питаясь милостыней. В конце 1505 г. Ф. Дошел до Комельской обители, где в то время подвизался преподобный Корнилий . Корнилий принял Ф. В свою обитель и скоро постриг его в монашество. В 1517 г. Ф. Устроил новую пустынь между реками Андогой и Малым Ирапом, где он и умер. Вскоре после его смерти на Ирапе была устроена обитель, названная по основателю Филипповой, по месту - Красноборской или Ирапской, по главному престолу - Троицкой. Память Ф. 14 ноября. Он имел известность и как проповедник. Некоторые из поучений Ф., большей частью в отрывках или в виде кратких изречений, сохранились в житии его, написанном его учеником Германом.

Составленные довольно просто и безыскусственно, они любопытны как образцы северно-русской проповеди XVI века. Нельзя, впрочем, предполагать большой точности в их передаче, так как, записанные на память, они, вероятно, были подправлены переписчиками..

Значения в других словарях
Филипп (в Миру Федор Степанович Колычев)

Филипп, святой - митрополит московский и всея Руси, в миру Федор Степанович Колычев, родился в 1507 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце правления великой княгини Елены , в 1537 г., некоторые из его родственников, Колычевых , приняли участие в попытке князя Андрея Старицкого поднять восстание против правительницы и великого князя. Одни из них были казнены, другие попали в тюрьму. В этот самый год..

Филипп I

Филипп I - митрополит российский. Происхождение его неизвестно. Под 1455 г. Он упоминается как епископ суздальский. В 1464 г. Ф. Был возведен в сан митрополита. В 70-х годах Ф. Принял участие в борьбе с усилившимся в Новгороде польско-литовским влиянием. Он увещевал новгородцев не отдаваться под покровительство польского короля и не признавать над новгородской церковью власти литовского митрополита Григория, который выхлопотал для себя у константинопольского патриарха Дионисия, поставление в мит..

Филипп Рабангский

Филипп Рабангский - преподобный, подвижник северной Руси XV века. Первые его духовные подвиги имели место в Глушицком монастыре, где Ф. Принял монашество. Тяготясь многолюдством братии, Ф. Решил удалиться из монастыря и вдали от всякого жилья, на изломе реки Рабангской Сухоны, выстроил себе келью (в 32 верстах от Вологды, в нынешнем Кадниковском уезде). Окрестные жители начали сходиться к нему, одни за советами и молитвами, другие - ища уединенной жизни. Понемногу составилась братия. По просьбе ..

Филипп Янковский

Филипп Янковский - преподобный, севернорусский подвижник XVII века. Приняв монашество в одном из монастырей северной Руси, Ф., из любви к уединению, ушел из монастыря и поселился на Янковой горе, в 2 верстах от города Устюга. В его келью начали сходиться поклонники и ученики. В 1654 г. Устюжские граждане испросили позволение устроить монастырь на Янковой горе. Преподобный Ф. Не принял на себя ни сана священника, ни игумена и умер (17 августа 1662 г.) простым иноком новоустроенной обители. Мощи Ф..

Дополнительный поиск Филипп Ирапский (феофил) Филипп Ирапский (феофил)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп Ирапский (феофил)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп Ирапский (феофил), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа