Филиппов Иван Филиппович

95

Филиппов (Иван Филиппович) - раскольнический писатель, родился в 1655 г., в Олонецком крае. В 1714 г. Поступил в Выговскую пустынь братьев Денисовых и вскоре занял здесь видное положение, являясь поверенным общины в разных внешних сношениях. После смерти Семена Денисова в 1740 г. Стал киновиархом монастыря. Как один из видных вожаков раскола, он подвергся преследованиям и даже некоторое время содержался в заключении. Умер в 1744 г. Его литературная деятельность была очень обширна. Сочинения его - преимущественно исторического характера. Павел Любопытный указывает следующие его произведения. "Полная история Выгорецкой киновии", "Краткая хронология о важных происшествиях, случившихся в Выгорецкой киновии". "Полное описание всей комиссии, бывшей, по воле высшего начальства, непрерывно 7 лет в Выгореции, изнуряя и насилуя оную тирански".

"Краткие повести о страдании мужей и жен в разных местах России мужески за благочестие пострадавших". "Краткие повествования о случившихся в разных странах России на староверческой церкви гонениях". "Полное описание жития выгорецкого киновиарха Андрея Дионисьевича, патриарха староверческих церквей". Главное из этих сочинений - "Полная история выгорецкой киновии". Для нее остальные сочинения послужили подготовительными этюдами. Основана "История" на труде Андрея Денисова и на рассказах выговских старожилов и на разных рукописных источниках. Изложение ясное и довольно объективное, хотя местами Ф. Впадает в риторизм, свойственный вообще выговской школе. Издана "История" Кожанчиковым (Санкт-Петербург, 1862). Кроме исторических трудов Ф., Павел Любопытный указывает догматический труд Ф.

О браке. "Показание или врачество злочестивым бракоборцам". См. "Библ. Записки" (1861). Щапов "Земство и раскол" (Санкт-Петербург, 1862). "Описание рукописи Богданова", составленное И.А. Бычковым (Санкт-Петербург, 1891). А. Б..

Значения в других словарях
Филиппов Александр Никитич

Филиппов (Александр Никитич) - юрист. Родился в 1853 г., образование получил в Московском университете, позже изучал историю права и государственное право в университетах гейдельбергском, берлинском и пражском. С 1885 по 1892 годы состоял приват-доцентом Московского университета по кафедре истории русского права. В 1892 г. Назначен профессором государственного права в Дерптском (ныне Юрьевском) университете, ректором которого теперь состоит. Магистерскую диссертацию. "О наказании по законодатель..

Филиппов Данило

Филиппов (Данило) - первый организатор хлыстовской секты. Был, как полагают, крестьянин Юрьевецкого уезда, отданный в солдаты, но потом бежавший из военной службы. О жизни и деятельности Ф. Исторических сведений не имеется, и то, что известно о нем, заимствуется из преданий хлыстов. Местом первоначальной деятельности Ф. Был Муромский уезд Владимирской губернии. Здесь, на горе Городине, по легенде хлыстов, Данило Ф. Объявил себя "самаофом", "превышним богом" и "богатым гостем". Он потопил все име..

Филиппов Константин Николаевич

Филиппов (Константин Николаевич, 1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину "Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г.". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. "Военная доро..

Филиппов Михаил Авраамович

Филиппов (Михаил Авраамович, 1828 - 1886) - юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Обратил на себя внимание обширной статьей в "Современнике". "Взгляд на русское судоустройство и судопроизводство" (1859, книги 1 - 4, 7 и 8) и обличительной повестью "Полицеймейстер Бубенчиков" (ib., 1859, книга 10). В том же журнале (1861, книги 2 и 3, и 1862, книги 3 и 4) он напечатан "Взгляд на русские гражданские законы". В "Русском Слове" ..

Дополнительный поиск Филиппов Иван Филиппович Филиппов Иван Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппов Иван Филиппович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппов Иван Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа