Философов Алексей Илларионович

116

Философов (Алексей Илларионович) - генерал от артиллерии (1799 - 1874). Образование получил в Пажеском корпусе. В войне с Турцией 1828 г. Участвовал во взятии Карса и Ахалкалаки. Особенно отличился при взятии Ахалцыха и был назначен адъютантом к генерал-фельдцейхмейстеру великого князя Михаилу Павловичу . В 1829 г., состоя помощником начальника артиллерии осадного корпуса, участвовал во взятии Силистрии. В 1830 г. Отправился в Алжир для участия во французской экспедиции против алжирского бея. В 1831 г. Ф. Находился на театре военных действий в Польше, принял участие в сражении под Остроленкой и в штурме варшавских укреплений. В 1838 г. Ф. Был назначен в воспитатели к великим князьям Николаю и Михаилу Николаевичам . В 1854 г.

Заведовал кронштадтской артиллерией и сопутствовал великим князьям в их поездке на театр военных действий в Крым..

Значения в других словарях
Филомафитский Евграф Матвеевич

Филомафитский (Евграф Матвеевич, 1719 - 1831) - писатель, учился в ярославской духовной семинарии и Харьковском университете. В последнем состоял профессором всеобщей истории и древней географии. Был редактором первого в Харькове журнала "Украинский Вестник" (1816 - 1819). Редакция того журнала "была одушевлена самыми искренними желаниями содействовать всестороннему подъему науки и литературы". Местная история, география, этнография составляли главное его содержание и по богатству и ценности пер..

Филопов Андрей Григорьевич

Филопов (Андрей Григорьевич, родился в 1831 г.) - педагог, сын пономаря Смоленской губернии, образование получил в смоленской семинарии и в главном педагогическом институте. Был преподавателем латинского языка и словесности в новочеркасской гимназии и в Мариинском женском институте, учителем русского языка в морском кадетском корпусе. Преподавал русский язык и словесность в Смольном институте. В 1873 г. Ф. Был приглашен к участию в постоянной комиссии по устройству народных чтений. В 1873 г. Наз..

Философов Дмитрий Александрович

Философов (Дмитрий Александрович) - государственный деятель. Родился в 1861 году. Окончил курс в Императорском спб. Университете по физико-математическому и юридическому факультетам. Служил в государственной канцелярии. Был статс-секретарем департамента государственной экономии, затем департамента промышленности, наук и торговли. В 1901 году назначен товарищем государственного контролера. При образовании кабинета графа Витте , в октябре 1905 года, назначен государственным контролером, и, вслед з..

Философов Михаил Михайлович

Философов (Михаил Михайлович) - дипломат (1731 - 1811). Сначала состоял в военной службе. Во время Семилетней войны был ранен в сражении при Франкфурте-на-Одере. В 1766 - 1768 гг. Заведовал сухопутным шляхетским кадетским корпусом. В 1768 г. Назначен полномочным министром при датском дворе. Здесь Ф. Удалось установить дружеские отношения с русским двором и парализовать враждебную России политику Швеции. В 1796 г. Он был назначен смоленским военным губернатором. Ф. Не чужд был литературы. Перевел..

Дополнительный поиск Философов Алексей Илларионович Философов Алексей Илларионович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философов Алексей Илларионович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философов Алексей Илларионович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа