Философова Анна Павловна

117

Философова (Анна Павловна, рожденная Дягилева) - известная общественная деятельница, родилась в 1837 г., образование получила домашнее. Вступила на поприще общественной деятельности в начале 1860-х годов и явилась одной из горячих защитниц необходимости высшего научного образования для женщин. В 1868 г., Ф. Вместе с Е.И. Конради , Н.В. Стасовой и др. (см. Женское образование, XI, 870), стояла во главе кружка женщин, представивших на имя ректора Санкт-Петербургского университета прошение об устройстве лекций или курсов для женщин. Благодаря энергии этих деятельниц, в Санкт-Петербурге открылись в 1870 г. Публичные лекции для мужчин и женщин, получивших впоследствии название "владимирских курсов", а затем и ныне существующие высшие женские курсы.

Со времени основания последних Ф. Явилась одной из учредительниц и деятельных сотрудниц "Общества для доставления средств высшим женским курсам". Не менее была обширна деятельность Ф. В области благотворительности. В 1861 г. Ф. Была одной из учредительниц "Общества дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга". Здесь Ф. В качестве председательницы руководила всеми делами общества в течение более 15 лет (XIV, 854). В начале 60-х годов Ф. Первая сделала опыт организации медицинской помощи сельскому населению, с бесплатной раздачей лекарств. В 1873 - 1874 гг., во время самарского голода, Ф. Состояла председательницей комитета для сбора пожертвований и помощи голодающему населению. За последние 30 лет Ф.

Состояла в числе учредительниц ряда обществ, имевших целью поднятие образовательного и нравственного уровня женщин. "Общества пособия слушательницам врачебных и педагогических курсов", "Русского женского взаимно-благотворительного общества", "Общества содействия сельскохозяйственному образованию женщин", "Общества защиты женщин", "Общества усиления средств женского медицинского института" и др. В 1901 г., в ознаменование 40-летней общественной деятельности Ф., учреждена стипендия ее имени на санкт-петербургских высших женских курсах..

Значения в других словарях
Философов Дмитрий Александрович

Философов (Дмитрий Александрович) - государственный деятель. Родился в 1861 году. Окончил курс в Императорском спб. Университете по физико-математическому и юридическому факультетам. Служил в государственной канцелярии. Был статс-секретарем департамента государственной экономии, затем департамента промышленности, наук и торговли. В 1901 году назначен товарищем государственного контролера. При образовании кабинета графа Витте , в октябре 1905 года, назначен государственным контролером, и, вслед з..

Философов Михаил Михайлович

Философов (Михаил Михайлович) - дипломат (1731 - 1811). Сначала состоял в военной службе. Во время Семилетней войны был ранен в сражении при Франкфурте-на-Одере. В 1766 - 1768 гг. Заведовал сухопутным шляхетским кадетским корпусом. В 1768 г. Назначен полномочным министром при датском дворе. Здесь Ф. Удалось установить дружеские отношения с русским двором и парализовать враждебную России политику Швеции. В 1796 г. Он был назначен смоленским военным губернатором. Ф. Не чужд был литературы. Перевел..

Филофей (в Миру Тимофей Григорьевич Успенский)

Филофей (в миру Тимофей Григорьевич Успенский, 1808 - 1882) - митрополит киевский и галицкий, сын причетника Ярославской губернии, магистр Московской духовной академии. Был инспектором Санкт-Петербургской духовной академии, затем ректором семинарий харьковской, вифанской и московской. Рукоположенный в 1849 году во епископа дмитровского, Ф. В 1853 г. Был назначен епископом костромским, в 1857 г. Перемещен в Тверь, в 1876 г. Возведен в сан митрополита киевского. Из печатных трудов Ф., кроме пропов..

Филофей (инок И Игумен)

Филофей - инок и игумен синайской обители "Купины". Жил в начале IX века. Труды Филофея. "О бодрствовании и молитве 40 глав" (на русский язык переведено под заглавием "Сорок глав о трезвении", "Христианское Чтение", 1827, часть XXVII). "О бодрствовании и хранении сердца". "О тречастности души, бодрствовании и молитве". "О хранении ума и смиренномудрии". "О том, что хранением сердца соблюдаются и Христовы заповеди".. ..

Дополнительный поиск Философова Анна Павловна Философова Анна Павловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философова Анна Павловна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философова Анна Павловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа