Фительберг Григорий

89

Фительберг (Григорий) - русский композитор и скрипач (родился в 1879 году). Написал симфонию (e-moll), увертюру, 2 фуги для струнного оркестра, трио, 2 сонаты для фортепиано и скрипки, польскую рапсодию для фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, 2 сонаты для фортепиано..

Значения в других словарях
Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин)

Фирсов (Николай Николаевич, псевдоним Л. Рускин) - писатель, родился в 1839 г. В 1860 г. Окончил михайловскую артиллерийскую академию. С 1861 по 1870 гг. Был предводителем дворянства Белозерского уезда Новгородской губернии и около двух трехлетий был также представителем земской управы, а одно трехлетие председателем съезда мировых судей Белозерского мирового округа. Последние 20 лет постоянно живет в Италии. В 1870-х годах принимал деятельное участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях" В.Ф. Корш..

Фиршт

Фиршт (Otto Furst) - содержатель театра в Москве в царствование Петра I . По смерти антрепренера Кунста Ф. Составил труппу, в которую пригласил некоторых оставшихся в России актеров-иностранцев труппы Кунста, и с начала 1704 г. В течение почти трех лет давал представления в "Московской комедийной храмине" (построена по приказанию Петра I в 1702 г.). Представления давались сначала на немецком языке, а с 1705 г. - на русском. Репертуар состоял из немецких переделок различных иностранных опер и ком..

Фитингоф Иван Федорович

Фитингоф (барон Иван Федорович, Otto Herman von Vietinghof, 1720 - 1792) - русский государственный деятель. Совершил под начальством фельдмаршала Ласси поход в Персию. В царствование императрицы Елизаветы Петровны участвовал в кампаниях против Швеции и Пруссии. В 1755 г. Ф. Оставил военную службу и, будучи назначен советником губернского правления, поселился в Риге. Много сделал для местного сельского хозяйства и для развития местной промышленности. Ввел улучшенные системы винокурения, обработки..

Фитингоф-шель Борис Александрович

Фитингоф-Шель (барон, Борис Александрович) - русский композитор (1829 - 1901). Служил сначала в артиллерии. Выйдя в отставку, посвятил себя музыке. Изучал игру на фортепьяно у Гензельта, теорию композиции - у Фохта, а также пользовался советами А.С. Даргомыжского . Инструментовке Ф. Научился сам, по учебникам Маркса и Фетиса. Написал оперы. "Мазепа" (1859), "Тамара", на сюжет "Демона" Лермонтова (1886), "Жуан де Тенорио" (1888), балеты "Гарлемский тюльпан" (1887), "Золушка" (1893), ораторию "Иоа..

Дополнительный поиск Фительберг Григорий Фительберг Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фительберг Григорий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фительберг Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа