Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич

101

Фишер фон Вальдгейм (Александр Григорьевич, 1803 - 1884) - ботаник, сын Григория Ивановича Ф. Окончив курс в московской гимназии, затем в бывшем университетском благородном пансионе, Ф. В 1817 г. Поступил в Московский университет, где прослушал курс по физико-математическому, а потом по медицинскому факультету. По защите диссертации. "Tractatus anatomico-physiologicus de auditi hominis" на степень доктора медицины, Ф. В 1825 г. Начал чтение лекций в бывшем московском отделении медико-хирургической академии и в Московском университете сперва ботаники, а с 1828 г. - естественной истории на медицинском факультете. В 1830 г. Ф. Произведен в ординарные профессора ботаники и фармакологии в медико-хирургической академии, а в 1832 г.

- зоологии в Московском университете, с возложением на него в 1834 г. Заведования университетским естественно-историческим музеем. Был избран в 1853 г., после смерти отца своего, вице-президентом, а затем президентом императорского московского общества испытателей природы. Кроме упомянутых выше трудов Ф. Напечатал. "Notice sur l'accroissement du tronc des dicotyledones" (в "Bull. De la societe des natural. De Moscon", 1829). "Notice sur les avantages des micrometres au foyer de l'oculaire dans les microscopes composes ets." (ib., 1838). "Le microscope pancratigue" (Москва, 1841). Последнее сочинение явилось результатом многолетних попыток Ф. Усовершенствовать микроскоп. Он придумал устройство панкратического микроскопа, выполненного по его мысли в 1839 г.

Известным французским оптиком В. Шевалье..

Значения в других словарях
Фишер Фон Вальдгейм

Фишер фон Вальдгейм (Gotthelf Fischer von Waldheim) - выдающийся энтомолог (1771 - 1853). В Париже слушал лекции Кювье, который, как впоследствии и Гумбольдт, повлиял на молодого Ф. Заниматься исключительно естественными науками. Ему была предложена русским правительством кафедра естественных наук при Московском университете. Он переселился в Россию и жил там до смерти. Ф. В высшей степени способствовал развитию естествоведения в России, в особенности в области энтомологии и палеонтологии. Благо..

Фишер Фон Вальдгейм Александр Александрович

Фишер фон Вальдгейм (Александр Александрович) - директор Императорского санкт-петербургского ботанического сада. Родился в 1839 г. В Москве. Окончил курс Московского университета со степенью лекаря. Будучи студентом 4-го курса, выдержал экзамен на степень кандидата естественных наук. В 1865 г. Получил степень магистра ботаники за диссертацию, посвященную истории развития спор у папоротников. В 1867 г. Получил степень доктора ботаники за диссертацию по биологии и истории развития головневых грибо..

Флавиан (в Миру Николай Городецкий)

Флавиан (в миру Николай Городецкий, родился в 1841 г.) - духовный писатель. Обучался в Московском университете, затем принял монашество. Был начальником пекинской миссии. Изучив китайский язык, Ф. Перевел на него "Объяснение православного богослужения", им самим составленное, "Указание пути в царство небесное", митрополита московского Иннокентия , "Краткое изложение христианской веры", протоиерея Н. Волобуева и др. В 1885 г. Ф. Был хиротонисан во епископа аксайского в том же году перемещен на ка..

Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин)

Флавиан (в миру Федор Петрович Ласкин) - архимандрит Иверского валдайского монастыря, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Умер в 1808 г. На долю Ф. Выпало составление нового плана преподавания наук в академии и приведение его в исполнение. Он улучшил содержание воспитанников, значительно увеличил академическую библиотеку и составил проект реформы, утвержденный уже после его смерти. В печати появились два слова Ф. "При избрании судей в Санкт-Петербургской губернии" (Санкт-Петербург, 180..

Дополнительный поиск Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 41 символа