Флавиан (в Миру Николай Городецкий)

114

Флавиан (в миру Николай Городецкий, родился в 1841 г.) - духовный писатель. Обучался в Московском университете, затем принял монашество. Был начальником пекинской миссии. Изучив китайский язык, Ф. Перевел на него "Объяснение православного богослужения", им самим составленное, "Указание пути в царство небесное", митрополита московского Иннокентия , "Краткое изложение христианской веры", протоиерея Н. Волобуева и др. В 1885 г. Ф. Был хиротонисан во епископа аксайского в том же году перемещен на кафедру епископа люблинского, в 1891 г. Назначен епископом холмско-варшавским (в 1892 г. Возведен в архиепископы), с 1898 г. По 1901 г. Был экзархом Грузии. С 1901 г. - архиепископ харьковский. С 1903 года - митрополит киевский и галицкий.

См. Л. Багрецов "Член Святейшего Синода. Высокопреосв. Ф., архиепископ харьковский и ахтырский, и вступление его на кафедру харьковской епархии" (Харьков, 1901)..

Значения в других словарях
Фишер Фон Вальдгейм Александр Александрович

Фишер фон Вальдгейм (Александр Александрович) - директор Императорского санкт-петербургского ботанического сада. Родился в 1839 г. В Москве. Окончил курс Московского университета со степенью лекаря. Будучи студентом 4-го курса, выдержал экзамен на степень кандидата естественных наук. В 1865 г. Получил степень магистра ботаники за диссертацию, посвященную истории развития спор у папоротников. В 1867 г. Получил степень доктора ботаники за диссертацию по биологии и истории развития головневых грибо..

Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич

Фишер фон Вальдгейм (Александр Григорьевич, 1803 - 1884) - ботаник, сын Григория Ивановича Ф. Окончив курс в московской гимназии, затем в бывшем университетском благородном пансионе, Ф. В 1817 г. Поступил в Московский университет, где прослушал курс по физико-математическому, а потом по медицинскому факультету. По защите диссертации. "Tractatus anatomico-physiologicus de auditi hominis" на степень доктора медицины, Ф. В 1825 г. Начал чтение лекций в бывшем московском отделении медико-хирургическ..

Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин)

Флавиан (в миру Федор Петрович Ласкин) - архимандрит Иверского валдайского монастыря, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Умер в 1808 г. На долю Ф. Выпало составление нового плана преподавания наук в академии и приведение его в исполнение. Он улучшил содержание воспитанников, значительно увеличил академическую библиотеку и составил проект реформы, утвержденный уже после его смерти. В печати появились два слова Ф. "При избрании судей в Санкт-Петербургской губернии" (Санкт-Петербург, 180..

Флавицкий Константин Дмитриевич

Флавицкий (Константин Дмитриевич) - исторический живописец, родился в Санкт-Петербурге, в 1830 г., художественное образование получил в Императорской Академии Художеств и числился в ней учеником профессора Ф.А. Бруни . Получив от академии установленные серебряные медали за рисунки и этюды с натуры, был в 1854 г. Награжден малой золотой медалью за написанную по конкурсу картину "Суд Соломона". Через год после того окончил академический курс со званием художника XIV класса и с большой золотой меда..

Дополнительный поиск Флавиан (в Миру Николай Городецкий) Флавиан (в Миру Николай Городецкий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флавиан (в Миру Николай Городецкий)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флавиан (в Миру Николай Городецкий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа