Фонвизин Павел Иванович

128

Фонвизин (Павел Иванович, 1744 - 1803) - писатель, младший брат Д.И. Фонвизина . Пройдя гимназический и университетский курсы, Ф. Был командирован в распоряжение коллегии иностранных дел для курьерских посылок и побывал в разных странах Европы. В 1772 г. Ф. Сопровождал графа Г.Г. Орлова в Фокштаны и оставался при наших войсках в Турции до заключения Кучук-Кайнарджийского мира (1774). Занимал должности товарища московского губернатора, председателя московской палаты уголовного суда, директора Московского университета. В 1796 г. Назначен сенатором. В 1799 г. Вместе с сенатором Неплюевым был командирован для ревизии губерний Воронежской, Симбирской, Саратовской и Астраханской. Некоторые из его стихотворений и мелких прозаических статей, отчасти оригинальных, отчасти переводных, были напечатаны в журналах "Полезное Увеселение" (1760 - 1762), "Доброе Намерение" (1764) и в "Собрании лучших сочинений" (1762).

Вышли отдельно его переводы с французского. "Нравоучительные сказки" (сочинения Мармонтеля, 3 части, 1764 и 1787), "Сила родства" (испанская повесть, сочинения госпожи Гомец, Москва, 1764). "Друг девиц" (Москва, 1765). Ср. С. Шевырев "История Московского университета". Лонгинов ("Русская Старина", 1871, № 11). С.А. Венгеров "Русская Поэзия" (том I)..

Значения в других словарях
Фонвизин Денис Иванович

Фонвизин (Денис Иванович. Фамилия Ф. Писалась в XVIII веке в два слова. Это же правописание сохранялось до половины XIX века. Окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как придающее более русский характер фамилии писателя, который был, по выражению Пушкина, "из перерусских русский") - знаменитый писатель Екатерининской эпохи. Родился в Москве 3 апреля 1745 г. Происходил из лифляндского рыцарского рода, выехавшего в Москву..

Фонвизин Михаил Александрович

Фонвизин (Михаил Александрович) - декабрист, племянник (?) Д.И. Фонвизина . Состоял в военной службе и оставил ее с чином генерал-майора. Участвуя в отечественной войне и в походах 1813 и 1814 годов, Ф. Почувствовал особенно сильно и любовь к родине, и ее недостатки, которые он отмечает в своих записках. Особенно угнетало его "рабство огромного большинства русских, жестокое обращение начальников с подчиненными". Убедясь, что нужно работать над исправлением окружающего общественного строя, Ф. При..

Фонвизины

Фонвизины (до XVIII века писались фон-Висиновы) - русский дворянский род, происходящий от барона Петра Владимировича, взятого в плен в то время, когда царь Иоанн IV "воевал Лифляндскую землю". Ф. Жалованы были поместьями и грамотами. Петр Владимирович и потомки его до IV колена продолжали исповедовать протестантскую веру. Юрий Денисович принял православие, причем назван Афанасием. К этому роду принадлежат. Иван Андреевич, первый ставший писаться фон-Визин, и сыновья его Денис Иванович , известны..

Форстен Георгий Васильевич

Форстен (Георгий Васильевич) - историк, родился в Финляндии в 1857 г., учился в 6-й санкт-петербургской гимназии и на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1885 г. Защитил магистерскую диссертацию "Борьба из-за господства на Балтийском море в XV и XVI веках" (1884) и получил заграничную командировку на два года. Это время он провел в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Дании и Швеции, где участвовал в исторических семинариях, особенно же много работал в архивах ..

Дополнительный поиск Фонвизин Павел Иванович Фонвизин Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонвизин Павел Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонвизин Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа