Фортунатов Степан Федорович

114

Фортунатов (Степан Федорович) - историк, родился в 1850 г. В Вологде, в гимназии учился в Петрозаводске и Москве. Окончил курс в Московском университете со степенью кандидата исторических наук. Оставленный при университете для подготовления к профессуре, отправился за границу, где слушал лекции фрейбургского профессора Гольста по истории Соединенных Штатов. С 1886 г. Состоит приват-доцентом Московского университета, читая поочередно курсы по истории европейских государств XIX века и Соединенных Штатов. В 1872 - 1876 годы был лектором на высших женских курсах профессора Герье , позднее - на коллективных курсах при общественных воспитательниц и учительниц. Написал две монографии. "Генри Вэн" (Москва, 1875) и "Политические учения в Соединенных Штатах" (часть I, Москва, 1879).

Принимал участие в "Критическом Обозрении" и "Юридическом Вестнике". Состоит постоянным сотрудником "Русских Ведомостей". А. Дж..

Значения в других словарях
Фортунатов Алексей Федорович

Фортунатов (Алексей Федорович) - учитель естественной истории в вологодской гимназии. Время и место рождения его неизвестны, умер в Вологде в 1828 г. Ф. Много писал по разным отраслям сельского хозяйства. В "Вестнике Европы" за 1826 г. Появилась статья Ф. О скотоводстве, рыболовстве и пчеловодстве в Вологодском уезде. Его исследования по части домоводства помещались также в "Периодическом сочинении об успехах народного просвещения". В 1814 г. Были изданы его "Метеорологические наблюдения и разны..

Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

Фортунатов (Алексей Федорович) - агроном и статистик. Родился в г. Петрозаводске в 1856 г. По окончании курса в Московском университете (по медицинскому факультету) и в Петровской земледельческой и лесной академии, был оставлен при последней преподавателем, затем профессором (1884 - 1893) сельскохозяйственной энциклопедии и сельскохозяйственной статистики. С 1894 по 1899 гг. Был профессором новоалександрийского института (по кафедре статистики общей, сельскохозяйственной и лесной), с 1899 г. Сос..

Фортунатов Федор Николаевич

Фортунатов (Федор Николаевич, родился в 1814 г., умер в 1872 г.) - писатель. Был директором петрозаводской гимназии. Написал несколько статей по вопросам воспитания - "О старинных русских костюмах в Грязовецком и Сольвычегодском уездах Вологодской губернии" ("Труды I археологического съезда в Москве", том I), "Памятные заметки волжанина" (биографические очерки Сперанского , Магницкого , Трощинского и др. Напечатаны в "Русском Архиве" за 1867 г., № 12), "Воспоминания о Санкт-Петербургском универс..

Фортунатов Филипп Федорович

Фортунатов (Филипп Федорович) - выдающийся русский языковед, брат Ал. И Степана Ф. Ф., профессор сравнительного языкознания в Московском университете и ординарный академик по отделению русского языка и словесности Санкт-Петербургской Академии Наук. Родился в 1848 г., учился в петрозаводской гимназии, в которой его отец был директором, и в Московском университете, в котором окончил курс в 1868 г. В 1871 г. Предпринял вместе с В.Ф. Миллером научное путешествие в Литву, результатом которого был цен..

Дополнительный поиск Фортунатов Степан Федорович Фортунатов Степан Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Степан Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Степан Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа