Фортунатов Яков Иванович

135

Фортунатов (Яков Иванович, умер в 1871 г.) - воспитанник казанской духовной семинарии, преподаватель семинарий томской и казанской, знаток языков татарского и арабского, автор труда. "Мысли Корана, благоприятные для обращения мухоммедан в христианство" (в "миссионерском Сборнике", 1875, выпуск VII)..

Значения в других словарях
Фортунатов Федор Николаевич

Фортунатов (Федор Николаевич, родился в 1814 г., умер в 1872 г.) - писатель. Был директором петрозаводской гимназии. Написал несколько статей по вопросам воспитания - "О старинных русских костюмах в Грязовецком и Сольвычегодском уездах Вологодской губернии" ("Труды I археологического съезда в Москве", том I), "Памятные заметки волжанина" (биографические очерки Сперанского , Магницкого , Трощинского и др. Напечатаны в "Русском Архиве" за 1867 г., № 12), "Воспоминания о Санкт-Петербургском универс..

Фортунатов Филипп Федорович

Фортунатов (Филипп Федорович) - выдающийся русский языковед, брат Ал. И Степана Ф. Ф., профессор сравнительного языкознания в Московском университете и ординарный академик по отделению русского языка и словесности Санкт-Петербургской Академии Наук. Родился в 1848 г., учился в петрозаводской гимназии, в которой его отец был директором, и в Московском университете, в котором окончил курс в 1868 г. В 1871 г. Предпринял вместе с В.Ф. Миллером научное путешествие в Литву, результатом которого был цен..

Форштетер Людвиг Григорьевич

Форштетер (Людвиг Григорьевич) - врач (родился в 1849 году). Образование получил на медицинском факультете Варшавского университета. С 1881 года старший врач больницы в Белостоке. Ф. Для лечения струей горячего и холодного воздуха в виде душей изобрел специальный прибор "калоризатор" и "фригоризатор". Для лечения расстройства координации при tabes способом Френкеля он придумал ряд приборов. На всемирном съезде врачей в Париже 1889 года Ф. Продемонстрировал свой новый прибор "бактериометр", служа..

Фострем Альма Августовна (folstrom-rode)

Фострем (Альма Августовна, Folstrom-Rode) - известная финская певица (родилась в 1861 году), ученица Ниссен-Саломон. Пела в Москве на казенной сцене (1890 - 1899).. ..

Дополнительный поиск Фортунатов Яков Иванович Фортунатов Яков Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Яков Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Яков Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа