Халанский Михаил Георгиевич

185

Халанский (Михаил Георгиевич) - историк литературы и фольклорист, родился в 1857 г. Получил образование в белгородской семинарии и в Харьковском университете на историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 гг. Был учителем русского языка и словесности в белгородской и харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в Санкт-Петербургском университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А.А. Потебни , в 1891 г. Занял кафедру русского языка и словесности в Харьковском университете. Научные труды Х. "Черты народного говора Щигровского уезда Курской губернии с приложением народных песен". "О сербских народных песнях Косовского цикла". "Великорусские былины Киевского цикла" (Варшава, магистерская диссертация, 1886).

"Южно-славянские сказания о Кралевиче Марке в связи с произведениями русского былевого эпоса" (Варшава, 1893 - 1896). "О влиянии В.Л. Пушкина на поэтическое творчество А.С. Пушкина" (Харьков, 1900). "Я.П. Полонский в его поэзии" (Харьков, 1900). "Былина о Жидовине" (Варшава, 1890). "О члене в русском языке" (Санкт-Петербург, 1901). "Экскурсия в область древних рукописей и старопечатных изданий" (Харьков, 1900 - 1902). "О некоторых географических именах в русском и южно-славянском эпосе" ("Русский Филологический Вестник", 1901). "К истории поэтических сказаний об Олеге Вещем" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1902, август) и ряд мелких статей и рецензий в "Русском Филологическом Вестнике", "Сборнике Харьковского историко-филологического общества", "Мирном Труде", "Arch.

F. Slaw.-Philologie", "Известиях Отделения русского языка и словесности Императорской Академии Наук". В своих исследованиях русского эпоса Х. Отстаивает северно-русское происхождение былин. Мнения его об отдельных явлениях былевого эпоса см. В статьях Богатыри, Былины и в статьях об отдельных богатырях..

Значения в других словарях
Хаджи-юсуф

Хаджи-Юсуф - один из деятельных и способных помощников Шамиля . Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецкой пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бе..

Халанские

Халанские - дворянский род, малороссийского происхождения, переселившийся в конце XVII века в Оскольский край нынешней Курской губернии из-за Днепровья и получивший от московского правительства земли и угодья по реке Халани (300 четвертей земли). Род внес в Черниговскую родословную книгу часть III Иван Иванович Х. (в 1830-х годах) - первый директор новгород-северской гимназии. Известен, между прочим, своим проектом университета в Новгород-Северске. Х. Андрей Иванович (1795 - 1864), воспитанник Х..

Халатьянц Григорий Абрамович

Халатьянц (Григорий Абрамович) - профессор армянской словесности в Лазаревском институте восточных языков (с 1883 г.), родился в 1858 г., окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "W. Z. K. M." 1893, в армянском журнале и др.) получили завершение в магистерской диссертации. "Армянский эпос в ис..

Халезов Федор Антонович

Халезов (Федор Антонович, 1787 - 1866) - подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен, производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у острова Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари в 1815, 1816 и 1817 годах", с приложением карты острова Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", част..

Дополнительный поиск Халанский Михаил Георгиевич Халанский Михаил Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халанский Михаил Георгиевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халанский Михаил Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа