Ханыков Илья Иванович

187

Ханыков (Илья Иванович) - капитан 2-го ранга, автор "Записок о Донской флотилии" за 1769 - 1772 гг. В 1757 г. Х. Поступил кадетом в морской корпус, с 1758 по 1762 гг. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1769 г. Назначен командиром в донскую флотилию, а через четыре года послан в Архангельск для отвоза пушек. Его "Записки", напечатанные в "Записках Одесского Общества Истории и Древностей Российских" (т. XIV, 1886), содержат немало любопытных сведений географических, этнографических и др. - см. "Общий Морской Список" (т. III)..

Значения в других словарях
Ханкин Виктор Логинович

Ханкин (Виктор Логинович, умер в 1875 г.) - доктор медицины, старший ординатор санкт-петербургской Обуховской больницы. Х. Известен как один из основателей "Обуховского благотворительного общества". Помещал много популярных статей и заметок по гигиене и, между прочим, напечатал в "Голосе", сотрудником которого он состоял почти со дня его основания, ряд статей по исследованию причин развития тифозной эпидемии, по народному здравию и по улучшению санитарных условий Санкт-Петербурга. Писал статьи и..

Ханов Сергей Федорович

Ханов (Сергей Федорович, 1777 - 1850) - врач. По окончании курса в санкт-петербургской медико-хирургической академии, в 1803 г., состоял военным врачом в различных полках. В 1820 г. Медико-хирургической академией признан доктором медицины и хирургии. В 1834 г. Был назначен генерал-штаб-доктором действовавшей в Царстве Польском армии и в том же году председателем медицинского комитета в Варшаве. В 1839 г. Член медицинского совета Министерства внутренних дел, а в 1848 г. Непременный член военно-ме..

Ханыков Николай Владимирович

Ханыков (Николай Владимирович) - известный ориенталист (1822 - 1878), воспитывался в Царскосельском лицее. Самостоятельно изучив восточные языки, был прикомандирован в 1841 г. К посольству Бутенева в Бухару. Результатом явилось "Описание Бухарского ханства" (Санкт-Петербург, 1843), переведенное на английский, французский и немецкий языки, и две статьи в "Журнал Министерства Внутренних Дел" 1843 г. "О населении Киргизских степей, занимаемых Внутренней и Малой Ордой" (переведено на немецкий язык п..

Ханыков Петр Иванович

Ханыков (Петр Иванович, 1743 - 1813) - адмирал, главный командир Кронштадтского порта. Посланный в 1762 г. В Англию волонтером для изучения морской практики, ездил в Северную Америку, в Испанию и в Россию вернулся в 1765 г. В 1770 г. Участвовал в Морейской экспедиции и Чесменском сражении. В 1783 г. Состоял командующим каспийской флотилией. В 1790 г. Участвовал в ревельском и выборгском сражениях. В 1801 г. Назначен главным командиром Кронштадтского порта. Через 7 лет назначенный действовать про..

Дополнительный поиск Ханыков Илья Иванович Ханыков Илья Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханыков Илья Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханыков Илья Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа