Харитина

170

Харитина - преподобная, родилась в Литве, принадлежала к княжескому роду. Переселившись в Россию, Х. Приняла монашество в Петропавловском девичьем монастыре на Синичьей горе под Новгородом и умерла (в 1281 г.) в сане игуменьи этого монастыря. Мощи Х. Покоятся под спудом в Новгороде, в церкви Петра и Павла, превращенной в 1764 г. В кладбищенскую церковь из бывшего женского Петропавловского монастыря. Х. Чтится местно..

Значения в других словарях
Ханыковы

Ханыковы - дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться Х. Из них многие были в XVII веке стольниками и воеводами. Род записан в VI части родословных книг губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородск..

Харизоменов Сергей Андреевич

Харизоменов (Сергей Андреевич) - земский статистик. Родился в городе Владимире (губ.) в 1857 г. Образование получил в Московском университете, в котором окончил курс в 1876 г. Статистикой начал заниматься в 1880 г., произведя на частные средства, путем подворного описания, исследование кустарных промыслов в западной части Владимирской губернии. ("Промыслы Владимирской губернии", II, III и V, 1882 - 84). В 1884 г. Вместе с К.А. Вернером (умер в 1902 г.) производил подворные описи в Таврической гу..

Харитон (епископ Хельмский)

Харитон - епископ хельмский (холмский), жил в конце XIV и в первой четверти XV веков. Биографических сведений о нем не имеется. В 1414 г. Он присутствовал на соборе, созванном великим князем литовским Витовтом по вопросу об отделении иерархии Юго-Западной России от московской митрополии, и в 1416 г. - на соборе об избрании митрополита Григория Самблака.. ..

Харитон (преподобный)

Харитон - преподобный, кудинский, основатель и первый игумен ныне упраздненного Кудина-Харитонова монастыря, умер в XVI веке. Он принадлежит к числу местно-чтимых святых. С какого времени почитается, неизвестно. Мощи Х., по сказанию новгородской Софийской летописи, покоятся под спудом в бывшей монастырской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, ныне приходской церкви погоста Кудина (на озере Кудина, в 3 верстах от города Торопца Псковской губернии).. ..

Дополнительный поиск Харитина Харитина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харитина" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харитина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа