Харламов Иоанн Герасимович

217

Харламов (Иоанн Герасимович, 1746 - 1791) - протоиерей Покровского собора в Москве. Х. Перевел с латинского языка сочинения святого Амвросия. "О должностях" (Москва, 1767) и "О покаянии" (Санкт-Петербург, 1778), с французского языка - сочинения госпожи Ле-Пренс-де-Бомон "Юношеское училище, или Нравоучительные разговоры..." (4 часть, Москва, 1774) и "Совершенное воспитание" (3 часть, Москва, 1787) и сочинение д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и философии" (ч. 1, Санкт-Петербург, 1787). С немецкого языка Х. Перевел вместе с М. Соколовым сочинение И. Гибнера и М. Вагнера. "206 священных историй, выбранных из Священного писания" (2 ч., Москва, 1775, 2-е изд., 1793). С 1787 г.

Х. Состоял редактором трех журналов, которые печатались в Москве Н.И. Новиковым . 1) "Беседы с Богом, или Размышления в утренние часы, на каждый день года". 2) "Размышления о делах Божиих в царстве натуры и провидения, на каждый день года" и 3) "Беседы с Богом, или Размышления в вечерние часы, на каждый день года"..

Значения в других словарях
Харламов Алексей Алексеевич

Харламов (Алексей Алексеевич) - живописец, преимущественно портретист, родился в 1842 г. В Саратове, двенадцати лет от роду начал посещать классы Императорской Академии Художеств, в которой числился учеников профессора А.Т. Маркова . Во время прохождения академического курса получил за свои успехи в рисовании и живописи малые серебряные медали в 1857 и 1862 гг., две большие серебряные медали в 1863 г. И за написанную по программе картину "Крещение киевлян" малую золотую медаль в 1866 г. За испол..

Харламов Иван Николаевич

Харламов (Иван Николаевич, 1855 - 1887) - писатель-народник. Родился во Владимирской губернии, в семье священника, воспитывался в местной семинарии и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле", 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и прочих. Его очерки рисуют на..

Харламов Федор Семенович

Харламов (Федор Семенович, 1835 - 1879) - архитектор. По окончании курса в гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден малой серебряной медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Большой такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности преимущественно в Санкт-Петер..

Харламович Константин Васильевич

Харламович (Константин Васильевич, родился в 1870 г.) - историк церкви, преподаватель казанской духовной семинарии и приват-доцент Казанского университета, сын священника. Образование получил в литовской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Кроме магистерской диссертации. "Западно-русские православные школы XVI и начала XVII веков, отношение их к инославным, религиозное обучение в них и заслуги их в деле защиты православной веры и церкви" (удостоенной в 1900 г. Двух премий..

Дополнительный поиск Харламов Иоанн Герасимович Харламов Иоанн Герасимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Иоанн Герасимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Иоанн Герасимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа