Харламов Федор Семенович

191

Харламов (Федор Семенович, 1835 - 1879) - архитектор. По окончании курса в гатчинском сиротском институте, в 1855 г. Поступил в ученики Императорской Академии Художеств и, занимаясь в ней, был в 1859 г. Награжден малой серебряной медалью (за проект арсенала) и в 1860 г. Большой такой же медалью (за проект православной церкви на 2000 человек). Будучи вслед за тем выпущен из академии со званием классного художника, посвятил себя практической архитектурной деятельности преимущественно в Санкт-Петербурге и его окрестностях и вскоре приобрел репутацию художника, наделенного большим вкусом и обладающего основательными техническими познаниями. В 1863 г., за успешное решение предложенной академией художественной задачи.

"сочинить проект анатомического отделения при медико-хирургической академии", был признан академиком. Из его построек в особенности достойны внимания. Церковь при детском приюте в память великой княгини Александры Николаевны, на Петергофском проспекте, в Санкт-Петербурге, дом сестер милосердия Покровской общины, с церковью, в Галерной гавани, также в Санкт-Петербурге, деревянная церковь святого Ильи в имении великого князя Николая Николаевича Старшего , "Знаменка", близ Петергофа, и зрительный зал театра в Красном Селе..

Значения в других словарях
Харламов Иван Николаевич

Харламов (Иван Николаевич, 1855 - 1887) - писатель-народник. Родился во Владимирской губернии, в семье священника, воспитывался в местной семинарии и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, изучая русскую историю и обычное право. Первый очерк из народного быта поместил в "Пчеле", 1875 г., затем сотрудничал в "Деле", "Русском Богатстве", "Русской Мысли", "Древней и Новой России", "Стране", "Русском Курьере", "Русских Ведомостях", "Мирском Толке" и прочих. Его очерки рисуют на..

Харламов Иоанн Герасимович

Харламов (Иоанн Герасимович, 1746 - 1791) - протоиерей Покровского собора в Москве. Х. Перевел с латинского языка сочинения святого Амвросия. "О должностях" (Москва, 1767) и "О покаянии" (Санкт-Петербург, 1778), с французского языка - сочинения госпожи Ле-Пренс-де-Бомон "Юношеское училище, или Нравоучительные разговоры..." (4 часть, Москва, 1774) и "Совершенное воспитание" (3 часть, Москва, 1787) и сочинение д'Аламбера. "Собрание разных рассуждений, касающихся до словесных наук, истории и филосо..

Харламович Константин Васильевич

Харламович (Константин Васильевич, родился в 1870 г.) - историк церкви, преподаватель казанской духовной семинарии и приват-доцент Казанского университета, сын священника. Образование получил в литовской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Кроме магистерской диссертации. "Западно-русские православные школы XVI и начала XVII веков, отношение их к инославным, религиозное обучение в них и заслуги их в деле защиты православной веры и церкви" (удостоенной в 1900 г. Двух премий..

Харламовы

Харламовы - дворянские роды, ведущие начало. 1) от Власия Михайловича Х., владевшего поместьями в самом начале XVII века и записанного в VI части родословной книги по Новгородской губернии. 2) от Логина Алексеевича Х., "верстанного поместным окладом" в 1681 г. Записан в VI части родословных книг по Екатеринославской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской губерниям. Гербовник (VI часть) и 3) от Николая Артемьевича, полковника, пожалованного в дворянство императором Николаем I . Гербовник (X..

Дополнительный поиск Харламов Федор Семенович Харламов Федор Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харламов Федор Семенович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харламов Федор Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа