Хартулари Дмитрий Федорович

188

Хартулари (Дмитрий Федорович, родился в 1833 г.) - расколовед. Начав службу в 1853 году в Министерстве юстиции, перешел в 1857 г. В Министерство внутренних дел, где состоит членом совета министра. При его главном участии выработаны законоположения. 19 апреля 1874 года о браках раскольников (предоставлены сектантам права законности их браков и законности их детей). 3 мая 1883 г. - о даровании раскольникам некоторых гражданских прав и отправления раскольнических треб, и некоторые другие, касавшиеся взаимных отношений администрации и духовного ведомства с раскольниками. По поручению министерства, Х. Составил историческую записку. "О запечатании Рагожских раскольнических алтарей в Москве в 1856 г." и обширное "Историческое исследование мероприятий Министерства внутренних дел по расколу с самого учреждения сего министерства до конца царствования Александра II", оставшееся, как секретное, в рукописи.

При департаменте общих дел им устроен раскольнический музей. Большинство предметов музея было демонстрировано на четвертом археологическом съезде..

Значения в других словарях
Харламовы

Харламовы - дворянские роды, ведущие начало. 1) от Власия Михайловича Х., владевшего поместьями в самом начале XVII века и записанного в VI части родословной книги по Новгородской губернии. 2) от Логина Алексеевича Х., "верстанного поместным окладом" в 1681 г. Записан в VI части родословных книг по Екатеринославской, Калужской, Московской, Рязанской и Тульской губерниям. Гербовник (VI часть) и 3) от Николая Артемьевича, полковника, пожалованного в дворянство императором Николаем I . Гербовник (X..

Хартулари

Хартулари - дворянский род византийского происхождения. Первые представители его в России появились во второй половине XVIII века. Записаны по Таврической, Херсонской и Санкт-Петербургской губерниям во 2-й и 3-й части родословной книги.. ..

Хартулари Константин Федорович

Хартулари (Константин Федорович, родился в 1841 г.) - адвокат и писатель, брат предыдущего. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, Х. Поступил на службу в Министерство юстиции, где пробыл до введения новых судебных уставов и затем вступил в состав санкт-петербургского совета присяжных поверенных. С 1867 г. Был директором санкт-петербургского комитета общества попечительства о тюрьмах, а за упразднением последнего, в 1893 г., состоит членом правления санкт..

Харузин Алексей Николаевич

Харузин (Алексей Николаевич) - этнограф и антрополог, брат Михаила и Николая Х., родился в 1864 г. Окончил курс на физико-математическом факультете Московского университета. По поручению Императорского общества любителей естествознания предпринимал поездки. В 1885 г. - в Закавказье. В 1886 г. - в Крым и на Эгейское море. В 1887 и 1888 годах - в киргизскую Букеевскую степь. В 1889 г. - в Крым и в 1891 г. - на Кавказ. По поручению Императорского русского географического общества посетил (1899) Бос..

Дополнительный поиск Хартулари Дмитрий Федорович Хартулари Дмитрий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартулари Дмитрий Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартулари Дмитрий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа