Цареградский Николай Алексеевич

188

Цареградский (Николай Алексеевич, родился около 1823 г.) - педагог. По окончании курса в Казанской духовной академии, Ц. Состоял преподавателем в ставропольской семинарии. Был членом статистического комитета, катехизатором миссионерского Андреевского братства, обучал новообращенных мухаммедан, евреев и калмыков, содействовал открытию караногайской татарской школы, для которой составил на татарском языке религиозные разговоры и прочее. Напечатал "Историко-статистический обзор духовно-учебных заведений северного Кавказа" (в "Сборнике статистических сведений Ставропольской губернии", выпуск I и II, 1869). В "Домашней Беседе" Аскоченского (за 1861 - 1874 годы) Ц. Поместил до 15 статей. Ср. П. Знаменский "История Казанской духовной академии" (выпуск III, Казань, 1892).

В. Р-в..

Значения в других словарях
Царевский Алексей Александрович

Царевский (Алексей Александрович) - писатель, сын протоиерея Тамбовской губернии, родился в 1855 г. Образование получил в Казанской духовной академии, где затем занимал кафедру славянских наречий и истории иностранных литератур, а теперь занимает кафедру славянского языка, палеографии и истории русской словесности. Сотрудничает главным образом в журнале казанской академии "Православном Собеседнике". Отдельно изданные главные его труды. "Посошков и его сочинения" (Москва, 1883). "И.Т. Посошков в ..

Царевский Арсений Семенович

Царевский (Арсений Семенович, родился в 1853 году) - духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) университете. Образование получил в киевской духовной академии. Главные его труды. "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон" (Киев, 1878, магистерская диссертация). "Уроки по Закону Божию, способствующие усвоению пространного христианского катехизиса православной церкви" (Киев, 1886 - 1887. Юрьев, 1901). "Введение в Священное писание Ветхого Завета. ..

Царик

Царик - малороссийский казак, объявивший себя в 1665 г. Малороссийским гетманом по ту сторону Днепра. С помощью крымского хана Дорошенко вскоре захватил Ц., вместе с другим гетманом-самозванцем, Опарой. По повелению короля Иоанна-Казимира Ц., как производивший и ранее возмущения, был немедленно казнен.. ..

Царский Иван Никитич

Царский (Иван Никитич, умер в 1853 г.) - известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым , Бодянским , Строевым , Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П.М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848..

Дополнительный поиск Цареградский Николай Алексеевич Цареградский Николай Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цареградский Николай Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цареградский Николай Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа