Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит)

178

Цвецинский (Адам Игнатьевич [Адам Тит], 1826 - 1881) - генерал-адъютант, генерал-лейтенант. Учился в дворянском полку и в офицерских классах инженерного училища. Командуя стрелковым батальоном, участвовал во многих делах против польских мятежников. В 1871 г. Назначен командиром 4-й стрелковой бригады, которую поставил на блестящую высоту и которая в войну 1877 - 1878 годов получила название "железной бригады". 15 июня 1877 г. Ц. С бригадой, находясь в авангарде, переправился через Дунай у Зимницы, участвовал в бою у Систова, а с 20 июня находился в отряде генерал-адъютанта Гурко , с которым совершил первый забалканский поход. Затем участвовал в защите Шипкинского перевала, в критическую для Шипкинского гарнизона минуту подоспел ему на помощь и в значительной мере способствовал сохранению за нами этого стратегического пункта.

Ср. "Русский Инвалид" (1881, № 151 и 282. "Воспоминание о генерал-адъютанте Ц."). "Русская Старина" (1879 и 1884 годы)..

Значения в других словарях
Цветков Петр Михайлович

Цветков (Петр Михайлович) - священник, писатель. Его труды. "Краткое историческое описание святыни Новгородской" (Санкт-Петербург, 1850). "О молитве" (Санкт-Петербург, 1839) и "О молитве христианина" (Санкт-Петербург, 1852).. ..

Цветков Яков Яковлевич

Цветков (Яков Яковлевич, 1839 - 1907) - математик. По окончании курса в СПб. Университете в 1860 году поступил на службу в Павловский кадетский корпус. В 1864 году защитил диссертацию на степень магистра математики. "О поверхностях, могущих быть преобразованными одни в другие без разрыва и без сгиба своих частей". Позже читал лекции в Петровской академии, с 1869 года в качестве ординарного профессора. Ц. Принадлежит. "Краткое элементарное руководство для изучения теоретической механики" (М., 188..

Цвилгневы

Цвилгневы - два древних русских дворянских рода. 1) происходящий от боярского сына, Михаила Афанасьевича Ц., из потомков которого известен Александр Иванович Ц. (1769 - 1824), генерал-лейтенант, отличавшийся во время войны с турками (1806 - 1811) и затем в сражениях при Бородино, под Красным и Люценом. Род записан в VI части родословных книг Тульской и Калужской губернии. 2) ведущий начало от Наума Ц., жившего в конце XVI и начале XVII веков. Записан в VI часть родословной книги Владимирской губ..

Цебриков Николай Романович

Цебриков (Николай Романович, умер в 1866 г.) - декабрист, сын Романа Максимовича Ц. (см. Ниже). Служа в Финляндском полку и состоя членом Северного тайного общества, Ц. В деле 14 декабря прямого и близкого участия не принимал, но был приговорен верховным тайным судом к разжалованию в солдаты. Этот приговор, по настоянию Дибича , был усилен, "по важности вредного примера, поданного им присутствием его в толпе бунтовщиков в виду его полка", разжалованием в солдаты "без выслуги и с лишением дворянс..

Дополнительный поиск Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит) Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвецинский Адам Игнатьевич (адам Тит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 37 символа