Церетели Георгий Ефимович

185

Церетели (Георгий Ефимович, 1842 - 1900) - известный грузинский публицист и романист. Отец его, из культурных дворян, дал сыну хорошее образование. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете Ц. Слушал лекции в Швейцарии и Германии по естественным и социологическим наукам. Вернувшись на родину в 1863 г., Ц. Сделался сотрудником прогрессивного журнала князя Чавчавадзе . "Сакавертвелось Моамбэ" ("Вестник Грузии"). В 1866 г. Ц. Начал издавать газету "Дроэба" ("Время"), ставшую первенцем грузинской ежедневной прессы. В 1871 г. Предпринял издание журнала "Кребули", ведя одновременно и полуофициальное издание - "Сельскую газету" Во время русско-турецкой кампании состоял военным корреспондентом "Голоса" и "Нового Времени" и работал в тифлисской, русской и грузинской прессе ("Дроэба", "Иверия").

В 1891 г. Стал издавать вместе с своей супругой, рожденной княжной А.М. Тумановой, детский журнал "Джеджили". В 1893 г. Основал иллюстрированный журнал "Квали", в котором помещал статьи исторического, публицистического и археологического содержания. Ц. Известен еще как автор рассказов и повестей, в которых он является строго реальным бытописателем. Он создал в грузинской литературе новую беллетристическую школу, последователем которой явился новеллист-марксист Игнатий Ингороков. Ему же принадлежат две обстоятельные работы. "Полное собрание надписей Гелатского монастыря" и "Археологическая экскурсия по Квирильскому ущелью". Он перевел с немецкого трагедию Гете "Эгмонт", отрывки из сочинений Герцена и пр. Ц. Был убежденный борец за принципы 1860-х годов и выдающийся деятель в сфере общественного самоуправления.

Сочинения Ц. Еще не все изданы. Вышли два тома "Кутаис", 1893, 1894). А. Хаханов..

Значения в других словарях
Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Церетели Акакий Ростомович

Церетели (Акакий Ростомович, князь) - выдающийся современный грузинский поэт. Родился 9 июня 1840 г. В Сачхери (Шаропанского уезда Кутаисской губернии). Первоначальное воспитание получил дома под руководством матери, внучки имеретинского царя Соломона II. Окончил курс на восточном факультете Санкт-Петербургского университета. Еще в детстве Ц. Написал трагикомедию, в которой обрисовал происки и злоупотребления управляющего его отцовским имением. Пьеса на домашней сцене имела успех, но автор преда..

Церетели Григорий Филимонович

Церетели (Григорий Филимонович) - филолог. Родился в 1871 году. Высшее образование получил в СПб. Университете. Состоит профессором Юрьевского университета по кафедре греческой словесности. Главный труд его. "Сокращения в греческих рукописях преимущественно по датированным рукописям СПб. И Москвы" (изд. 1-е, СПб., 1896. 2-е, СПб., 1904). Кроме того, Ц. Написал ряд статей в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Записках Археологического Общества", "Archiv fur Papyrusforschung" и других и..

Церетели Ираклий Георгиевич

Церетели (Ираклий Георгиевич) - русский политический деятель, грузин (родился в 1870-х годах), сын публициста Георгия Ц. (XXXVIII, 57). Учился в Московском университете. В 1901 году сослан в Сибирь. По возвращении на Кавказ был фактическим редактором журнала "Квали". Видный деятель социал-демократической партии, меньшевик. В 1907 году выбран во II Государственную думу от Кутаисской губернии. Выделился как оратор. После роспуска думы арестован.. ..

Дополнительный поиск Церетели Георгий Ефимович Церетели Георгий Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели Георгий Ефимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели Георгий Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа