Чайковский Модест Ильич

203

Чайковский (Модест Ильич) - драматург, брат композитора, родился в 1850 г. Кроме нескольких драм ("Предрассудки", "Симфония", "День в Петербурге"), Ч. Принадлежат либретто "Иоланты", "Пиковой дамы" и "Дубровского", а также обширная биография его брата П.И. Чайковского (Санкт-Петербург, 1903). Ч. Хорошо знает условия сцены. Пьесы его пользуются успехом..

Значения в других словарях
Чайковский Антоний Павлович

Чайковский (Антоний Павлович, умер в 1873 г.) - юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в Санкт-Петербургском университете. Для акта 1856 г. Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 годах в Варшаве.. ..

Чайковский Михаил Станиславович

Чайковский (Михаил Станиславович, Czajkowski, иначе Садык-паша, 1808 - 1886) - польский писатель и эмигрант, родом из Украины. В 1831 г. Участвовал в польском восстании. После падения Варшавы отправился в Париж. Французское правительство послало его в качестве тайного агента в Константинополь. В 1851 г. Он поступил на турецкую службу и принял ислам. Под именем Могаммед Садыка Ч., во главе так называемых султанских казаков, участвовал в войне против России (1853 - 1856). В 1873 г. Перешел в право..

Чайковский Петр Ильич

Чайковский (Петр Ильич) - один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по собственному настоянию стал учиться наравне со своими братьями и сестрой, когда ему не было еще и пяти лет. Отец называл его общим любимцем, жемчужиной семьи. С раннего детства мальчика тянуло к фортепьяно, за которым он проводил свои досуги. Семи лет Ч. Зап..

Чалокаевы

Чалокаевы - княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии Ирунакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме под именем султанов Елисуйских и владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругой кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего ..

Дополнительный поиск Чайковский Модест Ильич Чайковский Модест Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский Модест Ильич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский Модест Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 23 символа