Чаплины

191

Чаплины - древний дворянский род, ведущий начало от польского шляхтича Чаплинского, герба Кердея, выехавшего к великому князю Михаилу Александровичу Тверскому во второй половине XIV века. Потомки его стали прозываться Чаплиными около середины XV века. Более известные из рода Ч. 1) Семен Васильевич (умер в 1671 г.), письменный голова в Тобольске, 2-й голова передового полка в Михайлове (1633), голова при послах для заключения мира с Польшей. Сотенный голова у жильцов московских при встрече польского посольства. 2) Никон Иевлевич, московский дворянин, голова в литовском походе (1655 - 1656), воевода в Чернигове, Арзамасе. 3) Михаил Никитич, стольник (1691). 4) Иван Иванович Большой, стольник (1692). 5) Андрей Иванович, стольник (1689 - 1692) и обер-инспектор Дмитровской провинции (1712).

Род записан в VI части родословной книги Калужской губернии. Герб Ч. Помещен в V части Общего Гербовника. Есть еще два рода Ч., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Чаплинский (вождь Лисовчиков)

Чаплинский (вождь лисовчиков) - см. В статье Чаплинские .. ..

Чаплинский (наместник Гетмана Остраницы)

Чаплинский (наместник гетмана Остраницы) - см. В статье Чаплинские .. ..

Чаплыгин Сергей Алексеевич

Чаплыгин (Сергей Алексеевич) - математик, родился в 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее - в Московском университете, на физико-математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. И был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре прикладной математики. По выдержании магистерского экзамена получил звание приват-доцента (1894 - 1899). Защитил магистерскую диссертацию в 1898 г. И на степень доктора прикладной математики в 1903 г. Препод..

Чаплыгины

Чаплыгины - три дворянских рода (очевидно, одного происхождения), восходящие к XVII веку и записанные в VI части родословных книг Воронежской, Курской и Рязанской губерний. Есть еще два рода Ч., позднейшего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Чаплины Чаплины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаплины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаплины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа