Чарныш Осип

174

Чарныш (Осип) - писатель-переводчик. Воспитывался в вольном благородном пансионе при Московском университете. Напечатал. "О христианской любви и терпении" (в сборнике "Распускающийся цветник", 1787). "Норстон и Сусанна, или Коловратность рока" (перевод в сборнике "Полезное упражнение юношества", 1789). "Два возраста" (ib.). "Географическое описание Азии", аббата де ла Кроа (с французского, М., 1789). Ср. А.Н. Неустроев "Исторические разыскания о русских повременных изданиях и сборниках за 1703 - 1802 годы" (СПб., 1874)..

Значения в других словарях
Чарнолусские

Чарнолусские - дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальники его, Иван и Николай, были сотниками Стародубского полка. Герб внесен в IX часть Гербовника.. ..

Чарныш Иван

Чарныш (Иван) - генеральный судья малороссийского войска. Участвовал в доносе, поданом Кочубеем в 1708 г., Петру Великому , на гетмана Мазепу . Комиссия, наряженная для исследования этого дела, выдала Ч. Гетману головой, но Мазепа простил его. По смерти Скоропадского , Ч. Был назначен (1721) председателем судной канцелярии. В 1723 г. Был вытребован в Санкт-Петербург и, подозреваемый в измене, посажен в крепость, но по кончине Петра Великого возвращен на родину.. ..

Чарторыйский Адам-юрий

Чарторыйский (Адам-Юрий) - известный польский политический деятель, сын Адама Казимира. Родился в 1770 г. Отец и мать старались дать ему и его брату, Константину-Адаму (см.), возможно лучшее образование, для чего приглашали к ним известных педагогов и отправили их в путешествие по Европе (1786). Для довершения своего образования Ч. Посетил в 1791 г. Англию, где особенно внимательно изучил конституцию страны. Участие в военных действиях 1792 г. Против русских заставило Ч. Эмигрировать. Он отправи..

Чарторыйский Константин-адам-александр-казимир

Чарторыйский (Константин-Адам-Александр-Казимир) - польский генерал (1773 - 1860). Вместе со своим старшим братом, Адамом-Юрием , путешествовал за границей для довершения образования. В 1795 г. Оба брата должны были отправиться в Санкт-Петербург. Младший, по поступлении на престол императора Павла , назначен был бригадным генералом и адъютантом при великом князе Константине Павловиче . Когда в 1798 г. Адам-Юрий Ч. Отправился послом к сардинскому двору, Константину-Адаму Ч. Разрешено было возврат..

Дополнительный поиск Чарныш Осип Чарныш Осип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарныш Осип" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарныш Осип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа