Чеботаревы

181

Чеботаревы - древний дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Курской губернии и восходящий к половине XVII века. Герб внесен в VI часть Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Чеботарев Андрей Харитонович

Чеботарев (Андрей Харитонович, 1784 - 1833) - писатель-переводчик. Окончил курс в Московском университете, при котором был адъюнктом химии и технологии. Из сочинений и переводов его известны. "Твердые намерения молодого человека, наставленного в истинах и должностях закона христианского" ("Иппокрена", ч. II, М., 1799, и "Друг Юношества", 1808, декабрь). "Юный Перс Кир, Артакс и придворные" ("Иппокрена", ч. I, М., 1799). "Филиция Вильмар" (М., 1805). "Герцогиня де ла Вальер" (соч. Госпожи Жанлис,..

Чеботарев Харитон Андреевич

Чеботарев (Харитон Андреевич, 1745 - 1815) - профессор и первый ректор Московского университета и первый председатель московского общества истории и древностей российских. Сын сержанта, вологодский уроженец и воспитанник московской университетской гимназии и Московского университета, Ч. До 1776 г. Преподавал историю и географию, а потом и русский язык в университетской гимназии. С 1778 г. - ординарный профессор по кафедре логики и нравоучения, а потом и русской истории. Ч. Издал перевод "Всеобще..

Чеботовы

Чеботовы - угасший дворянский род еще в начале XVII века и происходящий от выехавшего в 1146 г. Из Германии Радши. Помещен в Бархатной книге (XVII, 169).. ..

Чебышев Пафнутий Львович

Чебышев (Пафнутий Львович) - знаменитый русский математик, родился 14 мая 1821 г. В сельце Окатове, Калужской губернии. Скончался 26 ноября 1894 г. В Санкт-Петербурге. Питомец Московского университета, в котором он кончил курс в 1841 г. Ч. Всю свою профессорскую деятельность с 1847 г. По 1882 г. Посвятил Санкт-Петербургскому университету. Ученая деятельность Ч., начавшаяся в 1843 г. Появлением в свет небольшой заметки "Note sur une classe d'integrales definies multiples" ("Journ. De Liouville", ..

Дополнительный поиск Чеботаревы Чеботаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеботаревы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеботаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа