Чевкины

167

Чевкины - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от косожского князя Редеди (нач. XI века). Потомок последнего в седьмом колене, Андрей Васильевич Чевка, был родоначальником Ч. Правнук его, Василий Петрович - известный воевода первой половины XVII века. Наум Григорьевич, стольник и офицер Преображенского полка, был любимцем Петра Великого . Владимир Иванович, генерал-майор, был подольским губернатором. О его сыне Константине - см. Выше. Род записан в VI часть род. Книги Рязанской губернии. Герб внесен в IX часть Общего Гербовника. В. Р-в..

Значения в других словарях
Чевакинский Савва Иванович

Чевакинский (Савва Иванович) - русский архитектор времен императрицы Елизаветы Петровны , сын дворянина, родился в 1713 г. В Тверской губернии. В 1729 г. Был определен в ученики морской академии. Затем через три года Ч. Был назначен в классе гражданской архитектуры, в котором оказал столь блестящие успехи, что в 1732 г. Был произведен в "гезели от архитектуры". С этого времени служил в ведомстве адмиралтейств-коллегии, занимаясь по ее поручению различными постройками. Так, была сооружена им в 17..

Чевкин Константин Владимирович

Чевкин (Константин Владимирович, 1802 - 1875) - русский государственный и военный деятель. Получил образование в пажеском корпусе. В 1827 г. Участвовал в персидской кампании. В 1828 г. Находился в действующей армии при осаде Браилова и Варны и при переходе через Балканы и занятия Адрианополя. В польскую кампанию участвовал в действиях против мятежников при Остроленке, при штурме Варшавы и взятии Модлины. В 1834 г. Назначен начальником штаба корпуса горных инженеров. В 1836 г. Ездил за границу дл..

Чеглоковы

Чеглоковы - старинный дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего к великому князю Александру Ярославовичу (Невскому) из Пруссии "храброго и честного мужа" именем Михаила. У него был правнук Иван Филимонович Чеглок, от которого и пошли Ч. Род записан в VI части родословной книги Ярославской губернии. Герб внесен в I часть Общего Гербовника. Есть еще несколько родов Ч., более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Чегодаевы

Чегодаевы - древний дворянский род, ведущий свое происхождение от Хозяина Чегодаева, сына Саканского, впервые названного князем в грамоте великого князя Василия Иоанновича в 1524 г. И записанного в VI части родословных книг губерний Московской, Нижегородской, Орловской и Самарской, с правом именоваться татарскими князьями. Другой род дворян Ч. Записан во II части родословной книги Оренбургской губернии.. ..

Дополнительный поиск Чевкины Чевкины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чевкины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чевкины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа