Шакловитый Федор Леонтьевич

229

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска. Это видно из статейного списка Ш., недавно открытого в столбцах Сибирского приказа, в московском архиве Министерства юстиции А. Востоковым (см. "Киевскую Старину", 1890, № 5). По возвращении из посольства, Ш. Стал усиленно подстрекать стрельцов к восстанию против Петра Алексеевича и Нарышкиных и уговаривал их требовать венчания на царство Софии Алексеевны.

Его усилия не имели успеха, вместе со своими главными "товарищами", стрельцами же, он был выдан Петру и 11 октября 1689 г., после допроса и подробного письменного "изъяснения" им дела, "казнен смертию". Обширное дело Ш., богатое множеством весьма интересного материала в бытовом отношении Руси второй половины XVII века, издано в 4-х томах в 1887 - 1890 гг., под наблюдением А.Н. Труворова . В. Р-в..

Значения в других словарях
Шайтанов Николай Феодорович

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм" (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе" ("Друг Здравия", 1847). "Наставление волостным фельдшерам о ..

Шакеев Евгений Александрович

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в 1881 году..

Шалауров Никита

Шалауров (Никита) - устюжский купец, исследователь северной Сибири. В 1748 - 1749 гг. Ш. В первый раз участвовал в экспедиции Бахова (см.), в качестве его помощника. Затем в полярной экспедиции 1757 - 1760 гг. Того же Бахова был главным его помощником, на свои средства построил судно и, начиная от Колымы до Шелагского мыса, самостоятельно вел экспедицию, во время которой и погиб в 1764 г., вместе с судном и со всей командой. Его "Доношение" от 1761 г., равно как и более точные биографические све..

Шалашников Александр Петрович

Шалашников (Александр Петрович, 1857 - 1890) - бактериолог. Окончил курс в харьковском ветеринарном институте в 1882 году и вскоре сделался ассистентом профессора Л.С. Ценковского и его ближайшим сотрудником по прививанию предохранительных вакцин сибирской язвы стадам овец в Херсонской и Таврической губерниях. Главный труд Ш. "Исследование над кровопаразитизмом холоднокровных животных" (диссертация на степень магистра ветеринарных наук. Напечатана в "Архиве Ветеринарных Наук", 1888 и в I т. "Сбо..

Дополнительный поиск Шакловитый Федор Леонтьевич Шакловитый Федор Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакловитый Федор Леонтьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакловитый Федор Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа