Щепкин Димитрий Митрофанович

176

Щепкин Димитрий Митрофанович - см. В статье Щепкины (М.П. И Д.М.) ..

Значения в других словарях
Щепины-ростовские

Щепины-Ростовские - русский княжеский род, происходящий от Рюрика и имеющий родоначальником князя Александра Федоровича, во прозванию Щепа. Князь Иван Дмитриевич пользовался значением при Грозном и воеводствовал при Федоре Иоанновиче в Заволочье и Опочке. Ныне существующий род Щепиных-Ростовских ведет свое начало от Ивана Петровича Большого, внук которого, Юрий Алексеевич, в 1622 г. Был пожалован царем Михаилом Федоровичем вотчиною. Внук Юрия Иван Борисович был стольником царя Алексея Михайлович..

Щепкин Вячеслав Николаевич

Щепкин (Вячеслав Николаевич) - славист, сын Николая Михайловича Щепкина , родился в 1863 г. Образование получил, в Московском университете на историко-филологическом факультете. В 1899 г. За диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги" (СПб., издание 2 отделения Императорской Академии Наук) получил степень магистра славянской словесности. Щепкину принадлежит еще ряд работ по славянскому языкознанию и литературе, по палеографии, русским древностям и иконописи, помещенных в "Трудах" общества и..

Щепкин Дмитрий Михайлович

Щепкин (Дмитрий Михайлович, 1817 - 1857) - филолог, старший сын артиста Михаила Семеновича Щепкина . Окончил курс на математическом отделении Московского университета. В 1842 г. Получил степень магистра за диссертацию "Теория предварения равноденствия и колебания земной оси" (Москва). После смерти изданы его сочинения. "Об источниках и формах русского баснословия" (М., 1859 - 1861). В книге много материала, но обработанного совершенно ненаучно. Ср. Н.Ф. Павлов "Биографический очерк Щепкина с отз..

Щепкин Евгений Николаевич

Щепкин (Евгений Николаевич) - историк, внук артиста Михаила Семеновича Щепкина , родился в 1860 г. Образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета. В качестве приват-доцента Московского университета был командирован за границу, где работал в архивах Копенгагена и Вены. В 1897 г. Назначен профессором нежинского института князя Безбородки . С 1898 г. Состоит профессором по кафедре всеобщей истории в Новороссийском университете, читая с осени 1903 г. Лекции и на ж..

Дополнительный поиск Щепкин Димитрий Митрофанович Щепкин Димитрий Митрофанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Димитрий Митрофанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Димитрий Митрофанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 28 символа