Щепкин Николай Михайлович

195

Щепкин (Николай Михайлович, 1820 - 1886) - издатель и общественный деятель, сын М.С. Щепкина . Окончил курс на естественном отделении Московского университета. Прослужив несколько лет в драгунском полку, в 1847 г. Уехал в Берлин, где слушал университетские лекции по химии и сельскому хозяйству. Состоял гласным московской думы и московского губернского земского собрания, почетным мировым судьей и директором московского городского кредитного общества. Издал (большей частью вместе с Солдатенковым ) стихотворения Кольцова , Огарева и Полежаева , "Драматические сочинения Шекспира", в переводе Кетчера , "Народные русские легенды", А. Афанасьева , его же "Народные русские сказки", сочинения Белинского и многое другое.

Издавал также "Библиографические записки" (см. III, 709). Ср. Д.Д. Языков "Обзор жизни и трудов покойных русских писателей" (СПб., 1890). "Русские Ведомости" (1886, № 18)..

Значения в других словарях
Щепкин Митрофан Павлович

Щепкин Митрофан Павлович - см. В статье Щепкины (М.П. И Д.М.) .. ..

Щепкин Михаил Семенович

Щепкин (Михаил Семенович) - знаменитый артист, сын дворового человека графа Волкенштейна, управлявшего всеми имениями своего помещика. Родился 6 ноября 1788 г. В селе Красном, Курской губернии, Обоянского уезда. Ему было семь лет, когда на домашнем театре своего барина он увидел впервые оперу "Новое семейство" и так поразился зрелищем, что с этого времени стал бредить сценой. Отданный в народное училище в городе Судже, он как-то сыграл роль слуги Розмарина в комедии Сумарокова "Вздорщица", и это..

Щепкин Николай Павлович

Щепкин (Николай Павлович) - общественный и государственный деятель, сын математика (см. Ниже). Родился в 1825 г. Окончил курс в Московском университете. Служа во время подготовительных работ по освобождению крестьян в государственной канцелярии, он принимал участие в трудах редакционных комиссий, заведуя изданием "Сведений о помещичьих имениях". Участвовал также в комиссии по отмене откупов и введению акцизной системы. По обнародовании положения 19 февраля был мировым посредником в Тихвинском уе..

Щепкин Павел Степанович

Щепкин (Павел Степанович, 1793 - 1836) - математик. Окончил курс по физико-математическому отделению Московского университета в 1811 г. В 1815 г. Защитил магистерскую диссертацию. С 1817 г. Преподавал в университете в части чистой математики сначала адъюнктом, а в 1826 г. Получил кафедру ординарного профессора. Щепкину вместе с профессором Перевощиковым принадлежит заслуга научной постановки в Московском университете преподавания математики. Кроме профессорства, Щепкин занимал должности инспекто..

Дополнительный поиск Щепкин Николай Михайлович Щепкин Николай Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепкин Николай Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепкин Николай Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа