Эйнбродт Павел Петрович

181

Эйнбродт (Павел Петрович, умер в 1894 году) - физиолог, сын последующего. По окончании курса на медицинском факультете Московского университета, Эйнбродт в 1857 г. За диссертацию "Do pericarditide acuta" удостоен степени доктора медицины и назначен помощником прозектора сравнительной анатомии и физиологии. В 1858 г. Командирован за границу, где работал в физиологических институтах Дюбуа-Реймона и Людвига. По возвращении из заграницы назначен экстраординарным профессором Московского университета по кафедре физиологии, а в 1864 г. Утвержден ординарным профессором по той же кафедре. Главнейшие работы Эйнбродта. "Ueber den Einfluss d. Athembewegungen auf Herzschlag und Blutdruck". "Ueber Herzreizung und ihr Verhaltniss zum Blutdruck".

"Ueber den Einfluss der Vagusnerven auf die Herzthatigkeit bei Vogeln". Эйнбродт устроил при университете новый физиологический институт..

Значения в других словарях
Эйлер Леонгард

Эйлер (Леонгард, Euler) - один из величайших математиков XVIII столетия, родился в 1707 г., в Базеле. Отец его, Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике, приобретенные под руководством Якова Бернулли (III, 575). Отец предназначал своего сына к духовной карьере, но сам интересуясь математикой, преподавал ее и сыну, надеясь, что она ему впоследствии пригодится в качестве интересного и полезного занятия. По окончании домашнего обучения молодой Эйлер бы..

Эйлер Христофор

Эйлер (Христофор, 1743 - 1812) - третий сын Леонгарда Эйлера , артиллерист, родился в Берлине, скончался в Петербурге. Сначала был поручиком прусской артиллерии, а по приезде в Россию дослужился до чина генерал-майора артиллерии и был начальником оружейного завода в Сестрорецке. Напечатал два сочинения. Одно - о прохождении Венеры по диску Солнца в 1769 г. ("Novi Comm. Petrop.", том XIV, 1770), другое - об определении географического места по астрономическим наблюдениям ("Novi Comm.", XX, 1776)...

Эйнбродт Петр Петрович

Эйнбродт (Петр Петрович, 1802 - 1840) - анатом, отец предыдущего. Образование получил в Московском университете по медицинскому факультету. В 1820 г. За диссертацию "De nervis abdominis" удостоен степени доктора медицины и назначен адъюнктом на кафедре анатомии в Московском университете, а в 1829 г. - профессором на той же кафедре. В 1837 г. Читал курс анатомии государю наследнику цесаревичу Александру Николаевичу . Эйнбродт был членом Императорского общества испытателей природы и физико-медицин..

Эйнгорн Виталий Осипович

Эйнгорн (Виталий Осипович, родился в 1862 г.) - историк. Окончил курс в историко-филологическом институте. Преподает историю в московских гимназиях. Большая часть исследований Эйнгорна относится к истории Малороссии в XVII веке и касается экономических вопросов, истории гетманского и воеводского управления, истории малороссийской церкви, литературы и школ, вопроса о культурном влиянии малороссиян на Великую Россию. Он напечатал также несколько исследований и заметок по общей истории России в XVI..

Дополнительный поиск Эйнбродт Павел Петрович Эйнбродт Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйнбродт Павел Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйнбродт Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа