Эльсон Михаил Иванович

191

Эльсон (Михаил Иванович, 1815 - 1857) - живописец-пейзажист, воспитанник камер-юнкера Г. Михельсона, был принят в ученики Императорской Академии Художеств по Высочайшему повелению в 1825 г., причем получил фамилию "Эльсон". Главным его наставником в академии был М.Н. Воробьев . Окончив академический курс в 1836 г. С малой золотой медалью, присужденной ему за картину "Вид из окрестностей Петербурга", и с званием классного художника, Э. Сделал в 1838 г. Поездку в Крым и в 1840 г. На собственный счет в Италию. По возвращении своем в Россию был в 1850 г. Признан назначенным в академики, а в 1852 г. Возведен в это звание за "Вид в местечке Суббиако, близ Рима" (находится в музее Академии Художеств). Другие картины этого художника, равно как и его рисунки, встречаются исключительно в частных коллекциях..

Значения в других словарях
Эльмпт

Эльмпт - угасший графский род, происходящий от барона Иоанна-Мартина (Ивана Карловича) фон Эльмпт (1725 - 1802), генерал-фельдмаршала русской службы, возведенного в графское достоинство Римской империи в 1790 г., с согласия императрицы Екатерины II . В 1853 г. Высочайше повелено генерал-адъютанту, генерал-лейтенанту Иосифу Романовичу Анреп, женатому на дочери генерал-лейтенанта Филиппа Ивановича графа Э. (умер около 1850 г.), Цецилии, присоединить к своему гербу и фамилии герб, фамилию и титул п..

Эльсены

Эльсены (фон) - баронский род, внесенный в матрикул курляндского дворянства с 1620 г. Высочайше утвержден в баронском достоинстве в 1862 г.. ..

Эмин Никита Осипович (мкртич)

Эмин (Мкртич [Никита Осипович]) - известный арменист (1815 - 1890). Родился в Персии. Учился в Москве, в Лазаревском институте, где был затем профессором армянской словесности. Ему принадлежит снабженный обстоятельными комментариями русский перевод "Истории Армении" Моисея Хоренского (1858, 2 изд. 1896) и многих других исторических сочинений, а также ряд исследований, посвященных прошлому Армении и ее литературе. "Очерк религии языческих армян" (1864), "Очерк истории армянской восточной церкви" ..

Эмин Николай Федорович

Эмин (Николай Федорович) - писатель (умер в 1814 г.), сын Ф. Ал. (см. Ниже). Обучался в санкт-петербургском горном училище, служил в петрозаводском наместническом управлении при Державине , потом недолго в Академии Наук. Затем был губернатором в Выборге. Ему принадлежит книга "Подражания древним", содержащая в себе взятые из древних литератур эротические стихотворения, в переводах с французского, которые для своего времени "могут быть названы удачными" (отзыв Я.К. Грота ). Другие сочинения Э. Ко..

Дополнительный поиск Эльсон Михаил Иванович Эльсон Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльсон Михаил Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльсон Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа