Эрдман Федор Иванович (франц)

213

Эрдман (Федор - собственно Франц - Иванович, 1795 - 1862) - ориенталист, родом из Мекленбурга. Высшее образование получил в Ростокском университете. В 1817 г. Был, по рекомендации Френа (см.), приглашен заместителем последнего в Казани, где занимал кафедру арабского и персидского языков до 1845 г. Читал также лекции по нумизматике и истории Персии, а для студентов историко-филологического и юридического факультетов - лекции по истории Греции и Рима. Позже был директором училищ Новгородской губернии. Напечатал в повременных изданиях значительное число статей на русском, немецком, латинском и французском языках по вопросам лингвистическим (издание некоторых арабских текстов. Статья о "следах азиатства в "Слове о полку Игореве"), историко-литературным (преимущественно о персидских авторах), этнографическим (о казанских татарах), нумизматическим и историческим.

Более обширные работы - "Nummi asiatici musei ubiversitatis Caesareae literarum Casanensis" (Казань, 1834) и "Temudschin der Unerschutterliche" (Лейпциг, 1862). Деятельность Эрдмана прошла в науке почти бесследно. Не отличаясь природными дарованиями, он не обладал строгой филологической и исторической подготовкой. В. Бартольд..

Значения в других словарях
Эрдели

Эрдели - старинный русский дворянский род, происходящий от выходца из Венгрии, вступившего в русскую службу в 1755 г., Павла Семеновича Эрдели. Род внесен в II часть родословной книги Херсонской губернии. Герб Высочайше утвержден в 1893 г.. ..

Эрдман Иоганн-фридрих

Эрдман (Иоганн-Фридрих, Erdmann) - немецкий терапевт (1778 - 1846). Родом из Виттенберга. Здесь он с 1795 г. Сперва изучал богословие, затем медицину. В 1802 г. Получил степень доктора медицины ("Utrum aqua per electricitatem columnae a cel. Volta inventae in elementa sua dissolvatur?", Виттенберг, 1802). С 1808 г. Был профессором патологии и терапии в Виттенберге. В 1810 г. Он был приглашен в Казань профессором терапии и клиники. Эрдман исправлял также должность гимназического врача и в качеств..

Эрдманедерфер Максим (максимилиан Карлович)

Эрдманедерфер (Максим [Максимилиан Карлович]) - известный капельмейстер, пианист и композитор. Родился в 1848 г. В Нюрнберге. Музыкальное образование получил в Лейпцигской консерватории. Был капельмейстером в Зондерсгаузене. Дирижировал в Москве и в Санкт-Петербурге симфоническими собраниями русского музыкального общества. Написал. "Prinzessin Ilse", "Schneewittchen", "Traumkonig und sein Lieb", увертюры, песни и фортепианные пьесы. Оркестровал "Bal costume" А.Г. Рубинштейна . Н. С.. ..

Эрдманы

Эрдманы - несколько старинных дворянских родов в VI родословной книге губерний Ковенской, Могилевской и Витебской. Есть еще несколько дворянских родов Эрдманов более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Эрдман Федор Иванович (франц) Эрдман Федор Иванович (франц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрдман Федор Иванович (франц)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрдман Федор Иванович (франц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа