Ювеналий

229

Ювеналий - миссионер, иеромонах. Служил прежде в военной службе. Он был один из восьми духовных лиц, отправившихся в 1793 г., под начальством архимандрита Иосафата, для проповеди слова Божия североамериканским народам, поступившим в подданство России. Прибыв в 1794 г. В Кадьяк, Ювеналий, вместе с иеромонахом Макарием, в два месяца, объехал весь остров и окрестил всех его жителей. В 1795 г. Ювеналий отправился в Нучен, где обратил в христианскую веру более 400 душ чугач, а в 1796 г. - на Аляску, к озеру Илямне, или Шелехову, и там кончил свое служение, вместе с жизнью. Тамошние почетные люди, по убеждению Ювеналия, отдали ему своих детей для обучения в Кадьяке. Иеромонахи Ювеналий и Макарий окрестили более 5000 американцев..

Значения в других словарях
Эссен

Эссен - пресекшийся графский род, происходивший из Голландии. Родоначальником собственно русского рода Эссен был санкт-петербургский военный генерал-губернатор, член государственного совета, генерал от инфантерии Петр Кириллович Эссен (1772 - 1844), возведенный в 1833 г. В графское достоинство Российской империи. В 1835 г. Высочайше повелено графу Якову Ивановичу Стенбок-Фермор, женатому на единственной дочери Петра Кирилловича, Александре, принять фамилию тестя и именоваться Эссен-Стенбок-Фермо..

Эшшольц Иоганн-фридрих

Эшшольц (Иоганн-Фридрих, фон Eschscholtz) - выдающийся русский естествоиспытатель и путешественник (1793 - 1831), изучал медицину в Дерпте, а затем по приглашению О. Фон Коцебу в качестве врача принял участие в кругосветном плавании. Во время этого путешествия (1815 - 1818) Эшшольц, вместе с Шамиссо, собирал коллекции и производил научные наблюдения. Вернувшись из плавания, Эшшольц занялся обработкой собранных материалов, и вскоре (1819) был назначен экстраординарным профессором анатомии в Дерпт..

Ювеналий (в Миру Иван Андреевич Половцев)

Ювеналий (в миру Иван Андреевич Половцев, 1826 - 1904) - духовный писатель. Происходил из дворянского рода Половцевых. Образование получил в Михайловской артиллерийской академии. В 1847 г. Удалился в Оптину пустынь. В 1855 г. Принял монашество. Был членом иерусалимской миссии, настоятелем Глинской пустыни, наместником Александро-Невской, затем Киево-Печерской лавры. Возведенный в 1892 г. В сан епископа балахнинского (викария нижегородской епархии), Ювеналий был затем епископом курским, с 1898 г...

Ювеналий Воейков

Ювеналий (Воейков, 1729 - 1807) - игумен, из дворян. Учился в сухопутном кадетском корпусе, но через год по окончании курса поступил в монашество. Написал поколенную роспись многих русских дворянских родов.. ..

Дополнительный поиск Ювеналий Ювеналий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювеналий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювеналий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа