Юстен (павел)

213

Юстен (Павел) - епископ города Або (в Финляндии). В 1569 г. Был послан шведским королем Иоанном III ко двору Иоанна Грозного с дипломатическим поручением. Грозный, питавший неудовольствие против шведского короля, заключил послов в тюрьму. Юстен три года провел в тесной и нездоровой темнице, откуда ни с кем не мог сообщаться. Выпущенный на волю, возвратился в Або в 1575 г. И вскоре умер. Написал "Хронику финляндских епископов", сохранившуюся в "Шведской библиотеке" барона Неттельблада. Ее издал профессор Портань с комментариями. Он же опубликовал и весьма интересное донесение о своей миссии в России..

Значения в других словарях
Юрьевы-романовы

Юрьевы-Романовы - старинный русский дворянский род. См. Романовы (XXVII, 49).. ..

Юрьян Андрей Андреевич

Юрьян (Андрей Андреевич) - композитор (родился 1856), собиратель латышских песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа" (симфоническая картина), 4 латышских народных танца, кантаты - "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России" и другое. Ник. Б-н.. ..

Юсупов Николай Борисович

Юсупов Николай Борисович - см. В статье Юсуповы (Юсупово-Княжевы) .. ..

Юсуповы (юсупово-княжевы)

Юсуповы или Юсупово-Княжевы - пресекшийся русский княжеский род. От военачальника, бывшего в службе Тамерлана , и владетельного Ногайского князя (умер в начале XV века) Едигея Мангита в третьем колене родился Муса-мурза, сын которого Юсуф-мурза (умер 1556 г.) был родоначальником рода Юсуповых. У него было два сына, Иль-мурза и Ибрагим (Абрей), которых отправил в 1565 г. В Москву убийца их отца, дядя Измаил. Потомки их в последние годы царствования Алексея Михайловича приняли святое крещение и пи..

Дополнительный поиск Юстен (павел) Юстен (павел)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстен (павел)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстен (павел), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа