Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц)

177

Яковлева (Зоя Юлиановна, урожденная Рущиц) - современная писательница. Помещает в "Живописном Обозрении", "Звезде", "Севере", "Ниве" и др. Повести и рассказы, часть которых издана отдельной книгой (СПб., 1899). Из драматических произведений ее драма "Поздно" ставилась на императорских сценах..

Значения в других словарях
Яковлев Николай Николаевич

Яковлев (Николай Николаевич) - геолог и палеонтолог. Родился в 1870 г. Учился в казанском реальном училище и в горном институте. По окончании курса горного института в 1893 г. Прикомандировался к геологическому комитету и принимал участие в детальной геологической съемке Донецкого каменноугольного бассейна (1895 - 1898). В 1897 г. Занял по выборам должность геолога геологического комитета. В 1899 г. Получил кафедру палеонтологии в горном институте. Был командируем с научной целью в 1900 и 1902 г..

Яковлев Савва

Яковлев, Савва - известный заводчик. См. Яковлевы .. ..

Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная)

Яковлева (Юлия Ивановна) - писательница. Известна под псевдонимом Юлия Безродная. Родилась в 1859 г., в семье чиновника. В 1875 г. Окончила в Киеве курс женской гимназии, в 1882 г. - высшие Бестужевские женские курсы в Санкт-Петербурге по историко-филологическому отделению. В 80-х годах была замужем за поэтом Минским . Литературную деятельность начала в "Свете" Н.П. Вагнера , в 1878 г., рассказом "На чистый воздух", за котором последовал ряд талантливых повестей, очерков, рассказов и сказок в "В..

Яковлевы

Яковлевы. - Существует несколько старинных дворянских фамилий Яковлевых, но более древними из них считаются две. Первая из них - потомство Андрея Ивановича Кобылы , имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (умер 1530 г.), боярина при великом князе Иване Васильевиче , известного воеводы, в 1500 г. Взявшего Брянск и Путивль, в 1508 г. Полонившего князя Богдана Глинского с женою. Сыновья его Петр (умер в 1561 г.) и Василий (умер в 1571 г.) были окольничими..

Дополнительный поиск Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц) Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 41 символа