Азеф

523

Азеф, Евно - известный провокатор, эсер. Во 2-й половине 90-х г.г. Примкнул к заграничной группе "Союза русских социалистов-революционеров". В 1899 г. Приезхал в Россию и вошел в состав северного союза эсеров. В 1901 г. И 1902 г. Ему вместе с Гершуни удается объединить северный и южный союзы эсеров в единую партию. В это же время он становится членом эсеровского ЦК и назначается ближайшим помощником Гершуни по руководству "боевой организацией" партии. После ареста Гершуни Азеф становится во главе "боевой организации" и руководит всеми террористическими актами. Свою провокаторскую деятельность Азеф начал еще в 80-х г.г. С апреля 1893 г. - секретный сотрудник департамента полиции. Он предложивлв письменной форме начальнику ростовского жандармского управления полковнику Страхову свои услуги по доставке сведений о политических настроениях среди русских учащихся в политехническом институте в Карлсруэ (Германия), куда поступил в 1892 г.

Страхов сообщил о его предложении в департамент полиции, и Азеф был зачислен секретным сотрудником с окладом в 50 р. В месяц. В июле 1899 г. Один из организаторов заграничного союза социалистов-революционеров, Житловский, знакомит московских работников по созданию северного союза социалистов-революционеров с инженером Азефом. Последний был принят ими в организацию и очень скоро занял в ней видное положение. В 1901 г. В Берлине Азеф сблизился с видным революционером Гершуни и сделался ближайшим сотрудником его в деле объединения в одну партию возникших тогда северного, южного и заграничного союзов социалистов-революционеров. Выполнив порученную ему работу по объединению кружков социалистов-революционеров в единую партию, он сделался центральной фигурой эсеровской организации.

В конце 1902 г. Партия эсеров создает боевую организацию для руководства террористическими актами и ставит во главе ряд авторитетных своих членов, в том числе и Азефа. Под его непосредственным руководством боевая организация произвела ряд удачных террористических актов. Одновременно с работой в боевой организации Азеф принимал участие и в строительстве партии с.-р., что давало ему возможность ознакомиться с работой местных комитетов. В мае 1903 г. Был арестован Гершуни, главный руководитель боевой организации и партии, и с этого момента Азеф становится признанным руководителем той и другой. В этой роли он оставался вплоть до разоблачения его в 1908 г., как провокатора. С июля 1899 г. Работает в московском охранном отделении.

С этого времени он широко развертывает свою провокаторскую деятельность. ЦК эсеров неоднократно получал сведения о провокаторской деятельности Азефа. Однако имя Азефа было настолько безупречным в глазах руководителей партии эсеров, что этим сведениям отказывались верить. Азеф ясно сознавал, что его положение в охранке всецело зависит от силы боевой организации партии. Поэтому он не раз доводил до конца террористические акты, не сообщая о них охранке. Так, при его непосредственно руководстве были убиты в июне 1904 г. Министр внутренних дел Плеве, в феврале 1905 г. - великий князь Сергей Александрович (бывший генерал-губернатором г. Москвы) и другие. Только разоблачения Бурцева, Бакая и Лопухина заставили ЦК эсеров объявить в конце 1908 г.

Азефа провокатором. Запросы об Азефе в заседаниях третьей Думы были внесены 20 января 1909 г. Социал-демократами и кадетами. Первый запрос требовал ответа на вопросы. 1) известно ли министру внутренних дел о том, что Азеф занимался провокацией, 2) известно ли ему, что провокация Азефа не является обособленным эпизодом, но "представляет собою органическую часть деятельности политической полиции" и 3) какие меры приняты министром внутренних дел к привлечению Азефа к ответственности. Второй запрос, внесенный кадетами, в своей заключительной части требовал от министра внутренних дел ответа на вопросы. 1) "известно ли ему участие Азефа в организации и совершении ряда террористических актов и 2) какие он намерен принять меры к прекращению со стороны правительственных агентов руководительства террористическими актами и участия в их совершении".

Спешность обоих запросов Дума на этом заседании отклонила и передала запросы в комиссию. 11 февраля 1909 г. Комиссия вынесла предложение об отклонении запросов социал-демократической фракции и принятии запроса кадетов. На этом же заседании была произнесена ответная речь Столыпина об Азефовском деле. Следующее заседание 13 февраля было почти целиком посвящено делу Азефа. С критикой речи Столыпина выступали Соколов 2-й, Дзюбинский, Гегечкори, Полетаев, Милюков и др. С большими речами в защиту системы провокаций выступали Пуришкевич, Бобринский, Замысловский, Марков и др. В результате голосования оба запроса большинством голосов были отклонены. После своего разоблачения Азеф скрывался за-границей, живя под чужой фамилией и переезжая из города в город.

В 1915 г. Он был арестован германской полицией, как анархист и террорист. После Брест-Литовского мира был освобожден. Умер 24 апреля 1918 г..

Значения в других словарях
Адлер

Адлер Фридрих (Adier) (1879-1960). Один из лидеров австрийской Социал-демократической партии и идеологов австромарксизма. До войны занимался главным образом наукой, и только непосредственно перед войной активно входит в австрийское рабочее движение. В 1911-1916 гг.- секретарь австрийской Социал-демократической партии, центрист. В 1916 г. Убил министра-президента К. Штюргка за отказ восстановить права рейхсрата, распущенного в 1914 г. Был в числе организаторов и лидеров 2 1/2-ro (1921-1923) и Соц..

Адрианов

Адрианов - генерал, градоначальник Москвы в первый период империалистской войны. В мае 1915 г. Фактически содействовал черносотенному немецкому погрому в Москве, после чего был уволен от должности градоначальника.. ..

Азин

Азин Вольдемар Мартинович (Владимир Михайлович) (1895-1920). Член партии с 1918 г. Участник первой мировой войны, рядовой. В феврале 1918 г. Командовал Латышским коммунистическим отрядом, с июля - Вятским батальоном на Восточном фронте. Был начальником 2-й сводной дивизии. За участие в освобождении г. Ижевска награжден орденом Красного Знамени. Захвачен в плен белыми и казнен.. ..

Айвазовский

Айвазовский, И. К. (1817 - 1900) - известный русский художник. Окончил Академию Художеств в 1843 г. В 1847 г. Получил звание профессора живописи. Считается одним из лучших художников-маринистов. В 1874 г. Во Флоренции была устроена выставка произведений Айвазовского, доставившая ему мировую известность.. ..

Дополнительный поиск Азеф Азеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азеф" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа