Блок

337

Блок, Александр Александрович (1880 - 1920) - виднейший представитель русского символизма и один из талантливейших русских лириков. Наиболее известны его книги. "Стихи о прекрасной даме" (1905 г.), "Нечаянная радость" (1907 г.), "Снежная Маска" (1908 г.), драматические произведения - "Балаганчик", "Король на площади", "Незнакомка" и "Роза и Крест". В 1918 г. Им была написана поэма "Двенадцать", являющаяся первой значительной попыткой художественного отображения и "оправдания" Октябрьской революции..

Значения в других словарях
Блан

Блан (Blanc) Луи (1811-1882). Французский утопический социалист, приобретший особенную популярность во время февральской революции 1848 г., когда вошел от рабочих в состав временного правительства. По его настоянию была организована комиссия для улучшения положения трудящихся классов, пользовавшаяся большим авторитетом среди трудящихся, хотя практические результаты работ комиссии были весьма невелики.. ..

Бланки

Бланки Луи-Огюст (1805 - 1881) - французский революционер-заговорщик, развивался под сильным влиянием Буонаротти, товарища Бабефа по "заговору равных". Бланки не возлагал никаких надежд на всеобщее избирательное право и считал, что для достижения социалистического строя необходимо установить "диктатуру сознательного меньшинства нации". Путь к этой диктатуре - организация заговора и восстание. Во время франко-прусской войны издавал газету "La patrie en danger" ("Отечество в опасности"), в которой..

Блюм

Блюм Леон (1872-1950). Руководитель Французской Социалистической партии после ее откола от коммунистической партии в 1920 г. Реформист, на волне рабочей борьбы в 1936 году вознесенный в кресло Премьер Министра в правительстве Народного Фронта, он преследовал решительную политику защиты капитализма. Был одним из основных ответственных за предательство французского пролетариата и его революционных чаяний накануне Второй Мировой войны. Служил французскому капитализму и после войны, руководя в 1946 ..

Блюменфельд

Блюменфельд Иосиф Соломонович (1865-?). Участник российского революционного движения. С 90-х гг.- в эмиграции, сотрудничал с группой "Освобождение труда". Заведовал типографией и транспортом "Искры". В 1903 г. Примкнул к меньшевикам. В 1917 г. Участвовал в организации меньшевистского издательства "Рабочая печать". После Октябрьской революции отошел от политической деятельности.. ..

Дополнительный поиск Блок Блок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блок" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа