Богучарский-Яковлев

232

Богучарский-Яковлев - начал свою политическую деятельность как народник, затем эволюционировал к марксизму. В 1897 г. Примкнул к редакции марксистского легального журнала "Новое Слово", где вел провинциальное обозрение. Позднее становится "экономистом". В 900-х г.г. Вместе с Кусковой, Прокоповичем и другими примыкает к союзу "Освобождение". Впоследствии стал кадетом. Написал ряд статей и брошюр о революционной деятельности 70-х и 80-х г.г. Был редактором журнала "Былое". Умер в 1918 г..

Значения в других словарях
Богдатьев

Богдатьев С. Я. (Багдатьев С. Я., Багдатьян С. Г.) (1887-1949) - член РСДРП с 1903 г. С 1908 г. - член Петербургского комитета партии. После Февральской революции выпустил от его имени листовку с призывом "Долой Временное правительство!" вопреки решению ЦК партии о несвоевременности этого требования. Был арестован Временным правительством за участие в июльской демонстрации. После Октябрьской революции - на партийной и хозяйственной работе.. ..

Боголюбов

Боголюбов, А. П. (Емельянов) (род. В 1852 г.) - видный революционер-народник. Работал в 70-х годах на юге России, организуя революционные кружки среди студенческой молодежи. По обвинению в участии в демонстрации на Казанской площади в Петербурге в декабре 1876 г. Был арестован и приговорен к 15 годам каторги. 13 июня 1877 г. В доме предварительного заключения, где в то время находился Боголюбов, был произведен инспекторский осмотр. Тогдашний петербургский градоначальник Трепов приказал подвергну..

Бокль

Бокль (1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов историческо..

Болдуин

Болдуин Стэнли (1867-1947). Консерватор, премьер-министр Великобритании в 1923, в 1924-29 и 1935-37 годы. Применил экстренные меры для подавления всеобщей стачки 1926 г.. ..

Дополнительный поиск Богучарский-Яковлев Богучарский-Яковлев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богучарский-Яковлев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богучарский-Яковлев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа