Дидро

291

Дидро, Дени (1713 - 1784) - французский философ-энциклопедист. Главным делом его жизни было создание французской энциклопедии, которая по его мысли должна была охватить все завоевания разума, дать обзор всех итогов науки, свод всех полезных для народа открытий в мире искусства, ремесла, сельского хозяйства. Дидро отдал энциклопедии слишком тридцать лет своей жизни, в течение которых ему пришлось вести неустанную борьбу с духовенством, полицией, цензурой, ополчившимися против энциклопедии, как против рассадника рационализма и безбожия. Ему удалось объединить вокруг энциклопедии наиболее выдающихся ученых и философов, связанных между собой единством мировоззрения и бывших идейными предшественниками Французской революции.

В вопросах религии Дидро проделал эволюцию от деизма к чистому атеизму и материализму. В "Размышлениях об истолковании природы" он превозносит опыт, как единственный источник знания. Наиболее известное из его литературных произведений, "Племянник Рамо", дает глубоко верную картину общественных условий того времени, талантливую характеристику действующих лиц и образец прекрасного разговорного языка. В 1773 г. Дидро приехал в Россию по приглашению Екатерины II, которая в письмах уверяла его, что в России существует полная свобода слова. По ее поручению он составил проект о народном просвещении, в который вошли положения о всеобщем обязательном и бесплатном обучении, о полной свободе научного исследования и свободе совести.

Проект Дидро не был, разумеется, осуществлен Екатериной..

Значения в других словарях
Дзержинский

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926). Член партии с 1895 г. Один из руководителей революции 1905-1907 гг. (Варшава). В Октябрьскую революцию 1917 г. - член партийного Военно-революционного центра и Петроградского ВРК. С 1917 г. - председатель ВЧК (с 1922 г.-ГПУ. ОГПУ). В 1919-1923 гг. - нарком внутренних дел, одновременно с 1921 г. - нарком путей сообщения. С 1924 г. - председатель ВСНХ СССР. С 1917 г. - член ЦК, в 1922-1924 гг. - член Оргбюро, с 1924 г. - кандидат в члены Политбюро и Оргбю..

Дзюбинский

Дзюбинский, В. И. (род. В 1860 г.) - лидер трудовиков в III и IV Государственных Думах. Окончил Каменец-Подольскую гимназию, был вольнослушателем Томского университета. В 1882 г. За политическую неблагонадежность был сослан на 3 года в Западную Сибирь. До избрания в III Государственную Думу служил в гор. Таре помощником акцизного надзирателя. В ноябре 1916 г. За резкое выступление против правительства был исключен на 8 заседаний из Государственной Думы.. ..

Дикс

Дикс, Артур - видный немецкий буржуазный экономист, апологет милитаризма. Из его работ наиболее известны. "Немецкий империализм" и "Война и народное хозяйство по опыту Германии". Во время империалистической войны Дикс практически участвовал в военно-хозяйственной деятельности, работая в военном комитете германской промышленности. С 1925 г. Издавал ежемесячный журнал "Weltpolitik und Weltwirschaft" ("Мировая политика и мировое хозяйство").. ..

Дитман

Дитман (род. В 1874 г.) - старый работник германской социал-демократии. Представляет собой тип вечно колеблющегося центриста. Во время войны вышел из социал-демократической партии и примкнул к независимым с.-д., одним из руководителей которых он затем становится. После ноябрьской революции 1918 г. Входил в Совет народных уполномоченных от партии независимых. В 1920 г., под давлением рабочих масс, приезжал вместе с Криспиным в Москву на II Конгресс Коминтерна для ведения переговоров о вступлении ..

Дополнительный поиск Дидро Дидро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидро" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа