Дурново

253

Дурново, И. Н. - видный деятель царского режима. Заняв в 1905 г. Пост министра внутренних дел в кабинете Витте, прибегал к самым крайним мерам для подавления революции вплоть до попустительства погромной деятельности разных черносотенных организаций. Перед самым открытием I Думы, вместе с остальными членами министерства Витте, вышел в отставку, уступив место Столыпину..

Значения в других словарях
Дункан

Дункан, Айседора - знаменитая танцовщица, реформатор современного хореографического искусства, пытавшаяся дать в своих танцах, освобожденных от классических балетных форм, пластическое воплощение музыкального содержания. Выступила в России впервые в 1905 г. В 1921 г. Организовала в Москве хореографическую школу для детей рабочих.. ..

Дуранти

Дуранти Вальтер (1884-1957). Родился в Великобритании. Начальник московского бюро газеты "The New York Times" в 1922-1936 г.г. Апологет сталинизма, получил в 1932 г. Приз Пулицера. Был ярым защитником Московских Процессов.. ..

Дутов

Дутов Александр Ильич (1879-1921). Генерал-лейтенант. Один из организаторов контрреволюции в гражданскую войну. С 1917 г. - атаман оренбургского казачества. В ноябре 1917 г. Возглавил антисоветский мятеж в Оренбурге. В 1918-1920 гг. Командовал Оренбургской армией. Бежал в Китай, где был убит.. ..

Духонин

Духонин Николай Николаевич (1876-1917). Генерал-лейтенант. Когда после корниловского выступления Керенский занял пост верховного главнокомандующего, Духонин был назначен начальником его штаба. После октябрьского переворота пытался посылать войска на поддержку Керенского, но потерпел неудачу вследствие нежелания солдат воевать с большевиками. После бегства Керенского, став фактически верховным главнокомандующим, не решился организовать вооруженную борьбу с вновь народившимся советским правительст..

Дополнительный поиск Дурново Дурново

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурново" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурново, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа