Жуо

315

Жуо Леон (Leon Jouhaux) (1879-1954). Реформистский руководитель французских профсоюзов и Французской Социалистической партии, глава CGT (Confederetion Generale du Travail). Во время Первой Мировой войны был патриотом и шовинистом, занял позицию против Русской революции и в 1921 г. Возглавил реакционную фракцию, отколовшуюся от CGT. Стал одним из основных руководителей Амстердамского профсоюзного интернационала. Вновь вступив в CGT в 1935 г. Во время Народного Фронта, Жуо еще раз порвал с этим профцентром после заключения Германо-Советского Пакта. Сформировал в 1947 г. Анти-коммунистический профцентр CGT-Force Ouvriere, в 1949 г. Организовал анти-коммунистический международный профцентр Международная Конфедерация Свободных Профсоюзов и в 1951 был за это награжден Нобелевской премией Мира..

Значения в других словарях
Жорес

Жорес (Jaures) Жан (1859-1914). Руководитель Французской социалистической партии, затем правого крыла СФИО (с 1905 г.), реформист, выдающийся оратор. Сначала Жорес принадлежал к буржуазным радикалам, которые способствовали его избранию в палату депутатов в 1885 году. В 1892 году он становится независимым социалистом и проходит в палату депутатов уже от рабочих. С 1902 года он состоит членом французской социалистической партии и является лидером ее парламентской фракции. Жорес никогда не был марк..

Жоффр

Жоффр, Жозеф (род. 1852 г.) - маршал Франции. Родился в семье мелкого виноторговца. В 1870 г. Участвовал в обороне Парижа в качестве артиллерийского офицера. В 1876 г. Был произведен в капитаны за удачные работы по исправлению парижских фортов. В 1892 г. Жоффр руководил работами в Судане на Сенегал-Нигерской ж. Д. В 1901 г. Был произведен в бригадные генералы и назначен военным губернатором крепости Лилль. В 1910 г. Жоффр был назначен членом Высшего Военного Совета, а в 1911 г. - начальником ген..

Замысловский

Замысловский, Г. Г. - один из самых оголтелых черносотенцев и антисемитов. Был прокурором Виленского окружного суда, а затем Виленской судебной палаты. Обвинитель по многим политическим процессам. Играл видную роль в союзе русского народа. Был избран в III Думу от Виленской губернии. В Думе был старшим товарищем секретаря и членом президиума. Как депутата, занимался травлей всех инородцев и требовал полной руссификации Финляндии, Польши и других окраин. С 1912 г. Член IV Государственной Думы. В ..

Зарудный

Зарудный Александр Сергеевич (1863-1934) - присяжный поверенный, неоднократно участвовавший в крупных политических процессах времен царизма, в качестве либерального защитника. По своим политическим убеждениям Зарудный примыкал к "народным социалистам". В 1917 г. Он вошел во 2 коалиционное правительство, образованное Керенским в 20-х числах июля, в качестве министра юстиции. После Октябрьской революции отошел от политической деятельности.. ..

Дополнительный поиск Жуо Жуо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуо" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 3 символа